Виталий Фёдоров — «Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что делать, если вы вдруг попали в параллельный мир, называемый Новая Земля? Да то же, что и в старом мире – открыть зал игровых автоматов и наслаждаться жизнью. Вот только Кейптаун, где Виталий Чернов всем этим занимается, вдруг оказывается в центре войны между Британским Союзом и Свободной Африканской Республикой, и для полного счастья симпатии Демидовска, столицы русского анклава, находятся на стороне британцев. И куда теперь податься честному авантюристу?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Довольно противно выглядит, кстати, хоть бы ему намекнул кто, что ли…

– Что думаете?

Старик пожал плечами:

– Если никаких улик вдруг не всплывет, за юридическую часть я совершенно спокоен – прокуратура даже в суд такое дело никогда не направит, они себя тоже на посмешище выставлять не хотят.

– Но?..

– Но вот то, что они так давят на тебя, означает, что кто-то давит на них. Вернее, не давит, скорее всего, но выставляет тебя в крайне неприглядном свете. А если власти захотят, они найдут способ испортить человеку жизнь.

Это так в Старом мире, и в Новом ничего принципиально не изменилось. Впрочем, будем посмотреть.

М-дя… Ну куда деваться. Будем посмотреть.

8

Родезия, Кейптаун, Бенд-лэйн, казино «Жакаранда»

– Йоханна, налей кружечку, пожалуйста.

Жестом показываю на нужный кран. Барменша молча кивает и, опустив глаза, приступает к процессу. Э-хе-хех…

Обстановку в моем заведении лучше всего характеризует слово «нездоровая». До клиентов, к счастью, пока что ничего не дошло, но вот персонал явственно шугается.

Чего, спрашивается? Ну пусть даже я траванул какого-то суданца. Понятно ведь, что не от общей подлости характера я такую штуку отмочил, а причины были. Траванул и траванул, им-то что? Тоже мне чистюли хреновы.

Среди знакомых слух тоже разошелся, но там никто особо не заморачивается вроде как. Ну почти никто. Знакомые у меня в массе своей люди решительные и практические – раз сделал, значит, была причина, а если она недостаточно веская – полиция разберется.

Надеюсь, что не разберется, хе-хе.

Как идет расследование – непонятно. Следов яда в заведении не нашли, Мозес вытряс из ментов отчет с результатами экспертизы. Меня повторно вызывали на допрос, задавали практически те же самые вопросы, что и в первый раз. С несколько большей фиксацией на связях с Новороссией в целом и общении с Юрой в частности. Очень хочется верить, кстати, что радист-чекист не планирует здесь в ближайшее время объявляться. Давать оговоренную на такой случай телеграмму в Порто-Франко я не стал, слишком велик риск вызвать новые ненужные вопросы.

Вместо этого, по резервному варианту, переставил кадки с цветами на балкончике, чувствуя себя при этом профессором Плейшнером. Кто-то еще у новороссов в городе быть должен, иначе откуда они вообще узнали, что Умар заходил ко мне? В общем, что мог – сделал, так что нет смысла зря жечь нервные клетки на эту тему.

Ладно, думаю, утрясется со временем.