Мария Метлицкая — «Дом в Мансуровском»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дом в Мансуровском читать онлайн

Обложка книги Дом в Мансуровском
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Женские судьбы всегда в центре внимания Марии Метлицкой. Каждая читательница, прочтя ее книгу, может с уверенностью сказать, что на душе стало лучше и легче: теплая интонация, жизненные ситуации, узнаваемые герои – все это оказывает психотерапевтический эффект.«Дом в Мансуровском» – роман о семье, о том, как семейные узы, любовь, полученная в ранние годы, хранят нас в непростой взрослой жизни.Сестры Юля и Маруся Ниточкины родились в счастливой и очень дружной семье. Отец, Александр Евгеньевич, профессор Московского университета, души не чаял в дочерях. Мачеха Ася, которую и язык бы не повернулся назвать этим неприятным словом, любила их горячо и беззаветно.В жизни Юли и Маруси хватало трудностей, но любовь родителей неизменно была их оберегом.Семья – самое важное, что бы ни случилось. Так говорила Ася, и Юля с Марусей не раз в этом убеждались. И даже семейная тайна, выпавшая скелетом из шкафа в самый неподходящий момент, не разобщила сестер, а лишь укрепила их узы. А вера в то, что за плохими временами приходят хорошие, позволила не отчаяться в сложный момент. И читатель верит вместе с ними: лучшие времена обязательно придут, иначе быть не может.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А то ишь, сидит, как в норе, в тепле и в уюте. Расти сына, милый. Это твоя прямая обязанность.

Он, как обычно, задерживался. Юля спать не ложилась. В ее характере – если решила, то делай сегодня же, никаких «до утра» и «до завтра»!

Дверной замок щелкнул в половине первого, Юля вышла в коридор.

– Не спишь? – удивился Игорь.

– Не спится.

Надев тапочки, он поднял взгляд на жену:

– Юль, да что с тобой? Что-то случилось? – спросил он.

– Думаю, да.

– Что же? – осторожно, словно предчувствуя, спросил он.

 – Что-то на работе?

Юля медленно покачала головой: нет, там все нормально.

– В Мансуровском? – встревоженно спросил он. – Ася, Маруся? Тома, Дима?

– Павлик, – ответила Юля.

– Кто? – спросил он. И тут же медленно опустился на стул: – Значит, узнала.

– Узнала. Такое не утаить. Когда-нибудь, да всплывет.

Игорь молчал.

– И что будем делать? – продолжила Юля. – Тебе не кажется, что надо принимать решение?

– Завтра я уйду, – не поднимая глаз, ответил он. – Потерпишь до утра?

– Потерплю, – сказала она и пошла в спальню.

Сердце колотилось как бешеное. «Вот и все, – повторяла она, – вот и все кончилось. И все так просто – «завтра я уйду»! Выходит, он ждал». И она ждала. Только другого – его покаяния и просьбы не разводиться. Наивная дура.

Значит, там действительно семья. Не просто мальчик Павлик, рожденный наглой приезжей девицей, чтобы что-то отнять и отхапать, а семья. Отношения, сын и любимая женщина. Ну что же, нормально. У них-то никогда не было любви.

Или была? Иногда ей казалось, что была. Он уйдет из ее квартиры и жизни, и она снова останется одна. А разве она не была одна вместе с ним?

Завтра его не будет. Не будет его вещей, брюк и рубашек, ноутбука и одеколона, зубной щетки и чашки с видами Барселоны, которую они купили, путешествуя по Испании.

Не будет их тихих, почти безмолвных и все-таки хороших вечеров. Не будет планов на лето. Совместных просмотров фильмов. Кефира в холодильнике, который он обожает, а она терпеть не может.

"

"Бейсболки с логотипом известной фирмы тоже не будет, и тапочек, которые всегда покупала она. Ничего от него не останется. Только воспоминания. Но и это, между прочим, немало.

В кого она превратится? В одинокую стареющую женщину, в полнеющую тетку?

Была без радости любовь, разлука будет без печали? Как же – без печали! Ей так плохо, что хочется выть.

Нет, виду она не подаст, будет держаться, что-что, а держаться она умеет.