Мария Метлицкая — «Дом в Мансуровском»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дом в Мансуровском читать онлайн

Обложка книги Дом в Мансуровском
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Женские судьбы всегда в центре внимания Марии Метлицкой. Каждая читательница, прочтя ее книгу, может с уверенностью сказать, что на душе стало лучше и легче: теплая интонация, жизненные ситуации, узнаваемые герои – все это оказывает психотерапевтический эффект.«Дом в Мансуровском» – роман о семье, о том, как семейные узы, любовь, полученная в ранние годы, хранят нас в непростой взрослой жизни.Сестры Юля и Маруся Ниточкины родились в счастливой и очень дружной семье. Отец, Александр Евгеньевич, профессор Московского университета, души не чаял в дочерях. Мачеха Ася, которую и язык бы не повернулся назвать этим неприятным словом, любила их горячо и беззаветно.В жизни Юли и Маруси хватало трудностей, но любовь родителей неизменно была их оберегом.Семья – самое важное, что бы ни случилось. Так говорила Ася, и Юля с Марусей не раз в этом убеждались. И даже семейная тайна, выпавшая скелетом из шкафа в самый неподходящий момент, не разобщила сестер, а лишь укрепила их узы. А вера в то, что за плохими временами приходят хорошие, позволила не отчаяться в сложный момент. И читатель верит вместе с ними: лучшие времена обязательно придут, иначе быть не может.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дни не шли, а летели, только вчера было воскресенье и она вернулась из Питера, и вот снова пятница, и она уезжает, и надо знать, какая погода в Северной столице. Ей казалось, что она мчится на карусели, и эта карусель и не думает останавливаться.

Однако квартира Дмитрия на Большой Морской ее домом не стала, ее дом был по-прежнему в Москве, в любимом Мансуровском. А в Петербурге она все-таки оставалась гостьей, транзитной пассажиркой, которая всегда скучает по дому.

Спустя пару месяцев после Марусиного замужества Ася собралась в Уразово.

– Среди зимы? – удивилась Маруся. – Может, весной поедешь, на лето?

– Нет, Марусенька. Не на лето. А навсегда. Тому я вырастила, пенсию заработала, тебя замуж выдала – все, могу отдыхать! И не отговаривай, ничего не получится. Да и что я буду тут под ногами?

– Ты под ногами? – Маруся закашлялась от возмущения. – Ты что, спятила? Да я без тебя пропаду! – Она расплакалась.

– Я давно приняла это решение, – тихо, но твердо сказала Ася. – Хочу провести остаток жизни на родине.

Это мое желание и мое решение. И прошу тебя меня отпустить. Я всегда любила деревню, всегда скучала по ней, мечтала вернуться. А жизнь повернулась по-другому. И вот сейчас, когда все выросли, когда нет Саши… Сейчас я свободна. Отпусти меня, дочка!

Маруся долго молчала.

– Не представляю, как мы без тебя. Просто не представляю. И как ты будешь там одна? Ты, прости, немолодая, привыкла к комфорту.

Оказалось, что в Уразове, в родительском доме, живет семья двоюродного брата. Это меняло ситуацию, но принять ее, согласиться с ней? Остаться без Аси?

– Я подумаю, – всхлипнула Маруся.

 – Ведь тебя интересует мое мнение? Я должна принять это, понимаешь? Понять и принять.

* * *Нет, невозможно. Невыносимо и тягостно. Кого ты обманываешь, Юля? Его? Нет, себя. А ситуация не твоя. Несвойственная тебе ситуация. Ты делаешь вид? Молчишь? Ты так держишься за него?

Вид делала, да. Молчала. И насчет держаться – тоже, наверное, да. Пыталась шутить сама с собой: столько лет прожили, а теперь отдавать?

Смешно.

"

"Рассказала Марусе. Сама удивилась, что рассказала.

Та смотрела во все глаза, от такой новости даже закашлялась.

– А что такого? – разозлилась Юля. – Тоже мне, редкость! Ну да, есть ребенок. Да мало ли, у кого есть ребенок на стороне? Живут и так. Он молчит, а мне что, больше всех надо?

– Тебе – больше всех. Странно, что ты вообще так долго продержалась. Ох, Юль. Ты же не сможешь все время молчать, я тебя знаю.

Все правильно, и Маруся права.