Смерть оловянных солдатиков читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Шпионские детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Как будто не у черта на рогах, а в подмосковной баньке, в кругу друзей-собутыльников. Только это не Подмосковье. И друзей у них нет. И приятелей тоже.
– Ну что, продолжим?
– А что? Давай. Мы здесь казаки вольные.
Разлили.
– За что?
– Давай не за «что», давай «за кого». За него… За того, который нас сюда… За гаранта и верховного. Что бы ему ни дна ни покрышки. Но без которого мы… Как без мамки. Потому что он наш «Первый».
И то верно. Даже самый плохой командир лучше, чем его отсутствие. Потому что если анархия, то туши свет и черпай воду. Кто-то должен быть, кто несет всю полноту и за все отвествен. Даже если он ошибается. Даже если искренне заблуждается. Всё равно кто-то должен быть у руля. А они ему помогут. Если надо – подкорректируют. Если будет необходимо – поправят.
– За организацию!
И за нее, нелюбимую. Но свою. От которой – никуда. Она где угодно достанет. Хоть под землей, хоть с небес за ноги стащит, хоть с того света вернет, чтобы туда же и спровадить.
За нее, проклятую! Что бы ей… во веки вечные!..
За нее, которая единственная и последняя, потому что никуда от нее ни под землей, ни на небесах, ни у мамки под подолом! И хочешь не хочешь, не покладая рук…
За нее!.
– За…
– Отчизну, которая там. А мы за нее – здесь. Стоя.
Потому что это главное и единственное, ради чего имеет смысл…"
"Потому что ради чего еще? Всё это… И то, что было раньше… И что будет…
За каким таким, если без березок, могил и крестов?..
Без тех, кто был до тебя и будет после?
Без нее – хоть на Таити, хоть пулю в лоб.
Потому что должно быть что-то… ради чего.
– Чтобы ей тысячу лет стоять!
Выпили. Занюхали. Закусили. Пьяные мужики. Что с них взять? Просто пьяные, российские мужики, которые позволили себе немного расслабиться.
В наглухо запечатанной комнате.
В хрен знает какой стране.
На самом ее краешке.
Где ни одной живой души.
Только они.
И бутылка водки на столе.
Уже пустая…"