Андрей Ильин — «Смерть оловянных солдатиков»: читать онлайн бесплатно полную версию

Смерть оловянных солдатиков читать онлайн

Обложка книги Смерть оловянных солдатиков
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Для солдата, полжизни находившегося в горячих точках, выжить в родном государстве оказалось непросто. Тайная война не дает шанса остаться в стороне, и бывший боец начинает самостоятельно разрабатывать сложнейшую операцию, от исхода которой зависят жизни многих тысяч людей. Он, отсидевший шесть лет в тюрьмах различных государств, решил во что бы то ни стало переломить ход событий, ведущих к неминуемой гибели…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как будто не у черта на рогах, а в подмосковной баньке, в кругу друзей-собутыльников. Только это не Подмосковье. И друзей у них нет. И приятелей тоже.

– Ну что, продолжим?

– А что? Давай. Мы здесь казаки вольные.

Разлили.

– За что?

– Давай не за «что», давай «за кого». За него… За того, который нас сюда… За гаранта и верховного. Что бы ему ни дна ни покрышки. Но без которого мы… Как без мамки. Потому что он наш «Первый».

И единственный. Кем бы он ни был.

И то верно. Даже самый плохой командир лучше, чем его отсутствие. Потому что если анархия, то туши свет и черпай воду. Кто-то должен быть, кто несет всю полноту и за все отвествен. Даже если он ошибается. Даже если искренне заблуждается. Всё равно кто-то должен быть у руля. А они ему помогут. Если надо – подкорректируют. Если будет необходимо – поправят.

– За организацию!

И за нее, нелюбимую. Но свою. От которой – никуда. Она где угодно достанет. Хоть под землей, хоть с небес за ноги стащит, хоть с того света вернет, чтобы туда же и спровадить.

За нее, проклятую! Что бы ей… во веки вечные!..

За нее, которая единственная и последняя, потому что никуда от нее ни под землей, ни на небесах, ни у мамки под подолом! И хочешь не хочешь, не покладая рук…

За нее!.

. И по последней. До дна. До капельки.

– За…

– Отчизну, которая там. А мы за нее – здесь. Стоя.

Потому что это главное и единственное, ради чего имеет смысл…"

"Потому что ради чего еще? Всё это… И то, что было раньше… И что будет…

За каким таким, если без березок, могил и крестов?..

Без тех, кто был до тебя и будет после?

Без нее – хоть на Таити, хоть пулю в лоб.

Потому что должно быть что-то… ради чего.

– Чтобы ей тысячу лет стоять!

Выпили. Занюхали. Закусили. Пьяные мужики. Что с них взять? Просто пьяные, российские мужики, которые позволили себе немного расслабиться.

В наглухо запечатанной комнате.

В хрен знает какой стране.

На самом ее краешке.

Где ни одной живой души.

Только они.

И бутылка водки на столе.

Уже пустая…"