Андрей Ильин — «Смерть оловянных солдатиков»: читать онлайн бесплатно полную версию

Смерть оловянных солдатиков читать онлайн

Обложка книги Смерть оловянных солдатиков
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Для солдата, полжизни находившегося в горячих точках, выжить в родном государстве оказалось непросто. Тайная война не дает шанса остаться в стороне, и бывший боец начинает самостоятельно разрабатывать сложнейшую операцию, от исхода которой зависят жизни многих тысяч людей. Он, отсидевший шесть лет в тюрьмах различных государств, решил во что бы то ни стало переломить ход событий, ведущих к неминуемой гибели…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Смерти.

Что еще? Толпы молящихся в белых одеждах. Все на коленках. Красиво. Впечатляет. Умиляет.

Дальше… Какая-то дорога. Зеваки. Мост. Сбитое, проломленное ограждение. А там, на дне микроавтобус вверх тормашками. ДТП. С местным колоритом, потому что здесь никто не соблюдает, не уступает и не пристегивается. Привыкли на верблюдах.

Микроавтобус всмятку. Просто как под пресс угодил. Живых, конечно, нет. Зато есть трупы. Вон они, сложены рядком на обочине…

Ничего интересного. Можно пролистнуть… Панорама по лицам…

Стоп! Что такое? Кто?!

Знакомое лицо.

Очень! Только позавчера! Это же один из… Из «коллег». Точно! Его лицо, его шевелюру с местными не перепутать!

Он! А другие? Черт. Сменился кадр. Какие-то люди в куфиях… Как же так? Случайность?. И где тогда остальные? Надо уточнить… Узнать. Через сексотов, которые имеют родичей в полиции. Эти, если не бесплатно, всё что угодно узнают за пару дней. А если раньше? Кто может раньше? Кто-то может. Черт! Кажется ясно, кто может! Он знает.

Точно знает!

* * *– Привет! Чего искал, зачем нашел?

– Вопрос у меня. Один.

– Если один, валяй. Если два – некогда.

– Это… ты?

– Что я?

– Микроавтобус на мосту?

Пауза… Улыбка… Пожатие плеч.

– Зачем тебе это?

– Из любопытства. Не праздного."

"– Можешь считать как угодно. Отпираться не буду. Но и признаваться тоже. Может быть, я, а может быть, они сами по собственной тупости. Ехали неосторожно, в пьяном виде, с превышением, не соблюдая правила. В том числе правила приличия.

И правила конспирации. За что и поплатились. Нельзя так в чужой стране – как у себя дома. Надо – как не дома!

– Ну ты… змей.

– Не пыли… Они что, беспризорные детишки? Или толпа беременных мамаш? Они знали, на что шли. И куда ехали. И если что-то случилось, то исключительно по медицинским показаниям, а не из-за чьей-то прихоти. Или ты можешь предложить другие способы исправления чужих ошибок? Твоих ошибок. Чего молчишь?

– Не могу…

Потому что других способов не имеется… По-настоящему умеют молчать только мертвые.

Живых можно разговорить всегда!

– А почему семеро?

– Потому что их было семеро, а не четверо. Про тех троих тебе просто не сообщили.

– А как ты узнал?

– Усопшие сказали. По секрету. Перед безвременной своей кончиной. Люди иногда бывают очень словоохотливы. Особенно когда жить хотят. Особенно если хорошо жить. А эти хотели. Но если тебе их так жалко, то можно было вместо них тебя. Хотя… и их тоже.