Смерть оловянных солдатиков читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Шпионские детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– Значит, будем считать, что я его доверенное лицо.
– Мы не можем ничего считать. Существует соответствующее положение. «Первый» должен подтвердить ваши полномочия лично, либо письменно, собственноручной подписью. После чего ответственность за данное решение он примет на себя.
– Кто примет?!
– «Первый».
– Какую ответственность?! Вы с ума рехнулись! Он за всю страну ответствен! Вы кто, вообще, такой?
– Никто. Посредник.
– А ведете себя как… господь бог. Да если я сейчас распоряжусь, то вы… То вас…
– Извините.
– Куда? Я не отпускал тебя… вас. Я здесь не хрен с изюмом. Я допущен! Я в отсутвие Хозяина имею право подписывать любые бумаги…
– Извините. Но есть инструкции, которые я не вправе нарушать.
Человек за столом как-то скис. Он не привык… На этом месте другой посетитель давно бы уже винился, ползал по ковру на коленях и норовил облобызать ручку или даже ботинок. А этот как истукан. Как не знаю что! Никаких эмоций на лице, ни боязни, ни хотя бы уважения.
– Вы или идиот, или черт вас знает кто такой! Передайте вашему вышестоящему начальнику, что я распорядился уволить вас к чертовой матери без выходного пособия.
– Сожалею, но меня нельзя уволить. Я не состою на государственной службе. В привычном понимании.
– Тогда погоны… Погоны на стол!
– Я не имею званий. И, соответственно, не имею погон.
– А зарплата? Зарплата вам тоже не нужна?
– Я не получаю зарплату.
Хозяин кабинета опешил. А как тогда его? За какое место ухватить? И призвать? И припечатать!
– Кто вы, дьявол вас подери?!
– Я уже говорил – посредник.
Чиновник замер. Он что-то такое услышал. Сообразил.
– Если вы посредник, то между кем и кем?
– Между «Первым» и Учреждением, которое я представляю.
– Ага! Значит, есть Учреждение! Что же вы мне голову морочите! – уцепился за мысль, добавил в голос металла человек за столом. – Кто ваш начальник? Самый главный? Назовите его имя.
– Я его не знаю.
– То есть… А кто знает?
– Никто. Наш начальник работает под прикрытием, и любые контакты с ним исключены.
– Но он же должен подчиняться кому-нибудь?
– Да, «Первому».
– Ну так пусть он, а не вы… Если всякая мелкая шваль будет…
– Простите, это невозможно. Он не может встречаться ни с кем, включая «Первого». Все контакты осуществляются только через посредника либо обезличенно.
– Это не шутка? Вы серьезно?!
– Таков регламент, который должен исполнять я, должен исполнять начальник и должен исполнять «Первый».