Андрей Ильин — «Смерть оловянных солдатиков»: читать онлайн бесплатно полную версию

Смерть оловянных солдатиков читать онлайн

Обложка книги Смерть оловянных солдатиков
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Для солдата, полжизни находившегося в горячих точках, выжить в родном государстве оказалось непросто. Тайная война не дает шанса остаться в стороне, и бывший боец начинает самостоятельно разрабатывать сложнейшую операцию, от исхода которой зависят жизни многих тысяч людей. Он, отсидевший шесть лет в тюрьмах различных государств, решил во что бы то ни стало переломить ход событий, ведущих к неминуемой гибели…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И его, единственного живого… И станут задавать вопросы. Вначале здесь, а потом – там…

Надо уходить.

Но нет сил…

Сергей стоял, тупо глядя перед собой. Гонка закончилась, безумная, оттуда – сюда, на самолетах, автомобилях, вертолетах. Гонка, потом бой… И этот взрыв! Очень много для одного человека. Слишком много. Даже для такого, который умеет, который готов…

Кто-то подошел, остановился, встал рядом. Тронул за плечо.

– Жив?

– Что? Кто? Ты?!

– Я. Не узнаешь?

– На поезде приехал?

– На поезде. На том, – кивнул под мост.

– А что рваный весь? В крови?

– Прыгать пришлось. В последний момент.

– А им не пришлось?

– Не наезжай! Ты тоже не смог.

– Я не смог. А ты? Почему ты не смог? Или, может, не захотел?

– Прекрати собачиться! Нам уходить надо. Тут без нас разберутся. А если останемся – то с нами. Пошли!

Серега огляделся. Было тихо. Никто не кричал там, внизу, от боли и ужаса, не пытался выбираться из покореженных вагонов, карабкаться вверх, не взывал к помощи. Но может быть, это только в первую минуту, только теперь.

Сейчас люди там, внизу, придут в себя и станут выть от боли и полезут, боясь сгореть заживо… Хоть кто-нибудь. Потому что не могли все! Всегда кто-то спасается, кому-то везет. Хотя бы одному! Или двум!

– Надо спуститься, надо посмотреть. Может, кто-нибудь, хоть кто-нибудь… Мы должны…"

"– Не надо туда идти. Надо уходить отсюда и как можно быстрее.

– Но мы должны помочь!

– Некому там помогать. И незачем. Мы себе теперь должны помочь! Пошли.

– Но хоть кто-то, хоть кто-то выжил! Должен был выжить.

Не бывает так, чтобы все!

– Никто там не выжил! Некому там было выживать.

– Что ты сказал? – Сергей замер. Как споткнулся, как на стену лбом налетел. – Что сказал?!

– Ровно то, что ты слышал. Нет там живых… Ни одного! Ни одного человека! И мертвых тоже нет. Никого там нет. Совсем.

– Как нет?!

– Так, нет. Поезд пустой. Порожняк. Только вагоны и занавески. Только железо. Бутафория. Знаешь такое слово?

– Ты хочешь сказать…

– Уже сказал. Оболочка это.

Пустышка! Это не тот поезд. Тот – целехонький. Это другой поезд. Шел вне расписания раньше.

– Так ты… Ты не этот, ты другой состав пустил… Под взрыв! Чтобы они увидели, поверили и ушли. И не тронули следующий.

– Считай, что так. Другой. А нужный на станции стоит, и пассажиры бузят за задержку в расписании.

– Черт возьми! Но как ты смог, как успел?

– Сам не понимаю. Как-то так… успел…

* * *Над станцией, над крышей депо, завис вертолет. Над самыми крышами.

Подбор книги