Шестое правило дворянина читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Ты все взял?
Некроманта убил, Тосик на плече сидит, Шушик в Рюкзаке дрыхнет, меч на поясе — вроде бы ничего не забыл.
— Плюшевый, ты давай тоже в Рюкзак, — сказал я. — Черт его знает, как оно через Порталы с тобой на плече ходить.
* * *"
"В Японской империи мы задержались еще на несколько дней. Во-первых, дожидались пока Подарина поправится настолько, чтобы ее можно было свободно транспортировать домой и не переживать за ее здоровье. Все-таки лететь до Москвы далеко, а в самолете всякое может случиться.
Можно было пойти по более короткому пути и отвезти ее во Владивосток, но решили не рисковать. Княжество по части медицины не самое передовое, целителей у них поменьше, да и зачем? Два-три дня нам особой погоды не сделает.
Во-вторых, нас и сами японцы не очень хотели отпускать. Даже порядком утомили со своими торжественными приемами, которые устраивали в нашу честь по несколько штук за день. Менялись только дома, которые мы посещали.
Надоели, если честно, и если бы не наши дипломаты из Российского посольства, которые просили нас на них присутствовать, то мы бы давно бросили это дело.
Разумеется, орден Восходящего Солнца третьей степени, которым нас всех торжественно наградили за практическую пользу, я не считаю. Было приятно, но не более того.
Вообще, должен сказать, что самураи сильно отличались от дикарей из Британской империи. Если бы я не знал, что между нами и японцами имеется конфликт, а Николай Александрович Романов всерьез опасается начала войны между нашими империями, то сам бы никогда не предположил ничего подобного.
Во всяком случае японцы относились к нам так, что мы не замечали этого и проявляли исключительное уважение. Улыбки их были холодными и вежливыми, но они были и это самое главное во всей этой истории.
К тому же нас постоянно благодарили, будто мы не приглашенные гости из не самого дружественного государства, а местные герои, о которых знает каждый ребенок. Чего стоит торжественная встреча нашей делегации в гостях у префекта Кагосимы, на которой было сказано много приятных слов в наш адрес.
Ну а на третий день нас наконец вновь отвезли в Ибусуки, где мы смогли отдохнуть в нормальном понятии этого слова. Без речей, официальных торжеств и протокольных мероприятий.
В наше распоряжение вновь выделили тот самый гостевой дом в уютном парке и передали на попечение Харуко.
Лишь после этого все вновь встало на свои места.