Кира Страйк — «Шерстяная «сказка» (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шерстяная «сказка» (СИ) читать онлайн

Обложка книги Шерстяная «сказка» (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая жизнь и приключения милейшей бабушки-завхоза. Уж кто, а Леонидовна в курсе, почём фунт лиха, да какими трудами оно строится - счастье крепкое. В любом из миров сумеет показать и как работать надо, и как любить, и что такое человечность. Заодно, кому следует, и где раки зимуют. (А вот нечего интеллигентным старушкам нервы против шерсти расчёсывать.) В общем, быть добру.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А здесь, судя по внушительному числу 17, кажется, единственно достойным монарха именем считается Генрих.

- А это, в свою очередь, значит… О-а-а! Ребятушки-и-и! Не всё потеряно! Нет, не всё ещё, как говорится, найдено. Но и не всё потеряно. – я слушала частый стук своего сердца, соображая, что…

Да что в этой своей части вселенная, кажется, сделала неожиданный зигзаг, изменив, развернув ход истории в какое-то новое русло. Так может, и не будет никаких революций?

Интересно, кто он, этот Генрих Генрихович: Валуа? Бурбон? Может быть какой-нибудь

Каролинг?

На этом мои познания зарубежной истории по части властителей Франции иссякли.

"

"- Да пусть хоть вообще совсем левой фамилии будет. Лишь бы кровожадные потомки борцов с тамплиерами, а потом и гугенотами продули корону какой-нибудь миролюбивой династии. Вот прозвище «Милосердный» как раз на что-то такое намекает. Хотя, не факт.

Назвать себя как угодно можно – они же король. Вон, как Людовик 14, например – скромно величал себя Солнцем и не стеснялся.

Ладно. Я решила, что сильно радоваться пока рано, но немножко выдохнуть можно. Тем более, что дальнейшее чтение подтвердило этот вывод. Даже с поправкой на цензуру, которой просто не могло не быть, всё выглядело спокойно.

Статьи в газете сообщали вполне себе мирные новости из соседних стран, о прибытии послов из Англитании(!) в столицу государства – славный город Лион.

- Ого! А куда подевали Париж?

Я, безусловно, заметила «Лион» в названии самой газеты. Но Кристи говорила, что… как это….

«поди, не в столицах живём». Вот и решила, что держу в руках какое-нибудь провинциальное издание. А оно вон как выходит.

В общем, этот небольшой листок печатной информации оказался очень полезен. Кроме того, что много важных вопросов прояснилось, стало очевидно и то, что рот мне пока по-прежнему открывать рано. Не очень-то широкие знания о Франции, которые у меня имелись, и те шли вразрез здешней реальности.

Кроме «Журналь де Лион», Кристи принесла мне и книгу. Это был дамский роман.

Не сказать, что совсем уж для меня бесполезное чтиво… Из него можно было бы почерпнуть сведения об идеале светской жизни, к которому стремятся местные барышни. И всё же, важнее сейчас показалось поискать ещё что-нибудь. Что-то более существенное и достоверное, чем чьё-то фантазийное художественное описание.

Поэтому, попросила горничную принести все запасы печатной корреспонденции, что сохранились в доме. Я посчитала, что такая просьба не вызовет удивления.