Притворная дама его величества читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Королева дрожала и молчала. Остальные тоже притихли. Теперь я слышала только ржание лошадей и низкий рык в опасной близости.
— Где охрана? — простонала я. Никто мне не ответил.
Грохнул выстрел, и я услышала утробный рев лезара. Он перекрыл все прочие звуки, огромные когти сжались на крыше, и дормез медленно начал заваливаться на бок.
— Держитесь!
Легко говорить, но держаться нам не за что. Я придавила к кровати Софию. Остальные уж как хотят, я обязана защитить эту девочку. Простите, дамы, сейчас каждый сам за себя.
Почему эти твари напали?
Никаких, кажется, шансов спастись. Охрана разбежалась, прозвучал еще один выстрел — оставался еще кто-то верный. Мертвых уже лошадей отдирали от упряжи — дормез дергался, крышу царапали сильные когти.
Мы сбились в клубок в углу. Никто не пострадал, как я понимала, но это могло быть последствием шока. Теодора молилась, Адриана застыла как изваяние, королева сидела, уткнувшись мне в плечо, и мелко дрожала.
Кровавое пиршество продолжалось. Дормез потащило в сторону, а потом я очень четко увидела, как в окне, которое теперь было сверху, появилась чешуйчатая лапа с гигантскими когтями.
Черт. Да?
В этом мире у меня был один недостаток. Сейчас он мог стоить нам жизни — получится у меня или нет.
Лезары жрали добычу. Раздался еще выстрел… мимо.
Мне нужны была свеча и кресало. Если я вообще смогу высечь огонь. Да, с этим у меня были проблемы. Я осторожно передала королеву Теодоре.
— Сидите так. Я попробую кое-что найти.
Я еще раз взглянула на лапу. Твари редко садились на землю — или редко ходили по ней. Чешуя казалась нежной, даже не чешуя — кожа, как у ящерицы.
Если выйдет. Жаль, что священная эмблема не даст нам огонь.
Я ползала среди барахла. Чьи-то ноги… платье… дурное шмотье… Что-то больно кольнуло мне ногу.
Глава тридцать четвёртая
Как я могла забыть?
Риск? Не то слово. Причем риск для всех. Я рискую не только собой, но и королевой. Будет ли хуже, если мы просто будем тихо сидеть? Кто знает. У тварей достаточно еды, рано или поздно они уберутся.