Фактом является наличие «королей» в столицах и почти во всех крупных городах империи: Лодзи, Одессе, Ростове, Харькове, Киеве, Вильно… У нас в Нижнем, кстати сказать, тоже был, некий Паша-с-Бора, пока я его не укатал в семьдесят восьмом. И с тех пор нами правят москвичи, временно выставляемые на ясак… Эти местные «короли» действительно руководят преступным миром на своей территории, улаживают конфликты, подкупают полицию, собирают процент с чужих краж, организуют самые выдающиеся преступления. С этим ты не будешь спорить?
– С этим не буду.
«Короли», конечно, есть, но каждый у себя правит. Это своего рода «удельные князья». Но вы рисуете великого князя, государя Всея Руси!
– А ты думал, что его нет? Свято место – и пусто? Наивный… Еще в семьдесят пятом году нас вызвали со всех губерний в министерство на секретное совещание. Сразу из четырех источников прошла оперативная информация о съезде вожаков преступного мира в Москве, на котором произошел раздел сфер влияния. «Короли» разверстали Россию – где чье, определили спорные территории, назначили на них «обчиством» наместников, учредили казну для помощи отбывающим наказание.
Съезд был хорошо подготовлен; чувствовалась умелая рука какого-то серьезного человека. Тогда же «короли» выбрали из своих рядов особого председателя, имеющего право созывать чрезвычайные съезды и отвечающего за пользование казной. Этим председателем стал Блоха-Мокров, бывший тогда московским «монархом». А через полгода после этого в Питере убили при аресте ихнего «короля», знаменитого Каблица, который был самым опасным конкурентом Блохи.
Застрелили при загадочных обстоятельствах: охрана Каблица была куплена и выдала его полиции, а двое верных задушены. Сам Каблиц пытался сдаться, выбросил оружие и… был хладнокровно застрелен. Темная история, но узнается рука «серьезного человека». Так что, Алексей Николаевич, великий князь Почти Всея Руси существует. Полномочия его не абсолютны, теоретически он может быть смещен, да и «короли» со своими «иванами» не большие любители подчиняться кому бы то ни было.
Но постепенно, одних сдавая полиции, других покупая, Блоха лезет наверх. Все выше и выше… Он координатор, казначей и уже поэтому – первый среди равных. И именно он дал задание выкрасть от нас Сашку-Цирюльника. Оттого я и нервничаю! Не хочу я связываться с таким противником! Для этого есть министерство, департамент, опытные сыскные полиции столиц. Это их уровень. А нам дай Бог со своими делами управиться.