На пороге Тьмы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Протарахтел мимо трофейный серый «Кюбельваген», пронеслись два советских мотоцикла М-72, в каждом по водителю и бойцу с пулеметом в коляске. Много было «полуторок», который тут, похоже, были за основное развозное средство, вроде «газели» у нас, некоторые машины я просто не знал. Может их не было в моей реальности, а может просто не видел, я специалист в них не великий, знаю только то, что любили в хронике и в кино показывать.
Хватало тентованных грузовиков, которые везли, судя по одежде, рабочих. Уточнил у Феди, тот подтвердил:
– Ага.
– А чего так?
– А за периметром почти все. Дорога тоже под охраной, в общем, но все же бывают инциденты. Но с работягами никогда, их от КПП под охраной брони повезут еще.
Я продолжал глазеть и вскоре меня особенно восхитила высокоосная и явно полноприводная машина, эдакая смесь представительской и внедорожника, с запаской на водительской дверце и запасными канистрами на бортах.
– «Додж» пятьдесят третий, который «Карри Олл», «Вези все». Это, кстати, начальник Горсвета проехал, наш босс, так сказать.
Действительно, помимо водителя внутри можно было разглядеть мордатого мужика в фуражке и серой шинели. Прямо генерала на фронт повезли.
– Симпатишный экипаж, – прокомментировал я.
– Ага, – согласился Федя, но добавил: – Но мне для моих дел «Блитц» куда лучше. Кстати, когда за генератором поедем? Это же золотое дно, у тебя его с руками оторвут.
– А когда лучше?
– Ну… послезавтра? Если тебя на сутки не поставят, ты все равно выходной, и я сменюсь. Оружие-то не выдали?
– Пока нет.
– За периметр без него не надо. Нельзя даже. Купить можно, но в продаже ничего такого особого нет, «болты» одни. «Мосинки» и немецкие «маузеры», и ничего больше обычно. Да и дорого. И все равно документы нужны.
– Кстати, Федь, народу со стволами много, до стрельбы дело не доходит в городе? Друг в друга, в смысле.
– Доходит. Но редко очень.
– А чего так?
По моим прикидкам где народ нервный, а при такой жизни под Тьмой им точно станешь, до пальбы должно доходить легко, и главное – часто.
– У нас за это расстрел, если первый начал и кого-то подранил хотя бы, усмехнулся Федя. – Если просто не по делу, от избытка чувств пострелял, лихость показать, или спьяну, то на общественно полезные работы. А общественно-полезные у нас конкретно стремные.