На границе империй #07-1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Попробовал его снова запустить. Он не запускался. Озадаченный вышел из кабины наверх и столкнулся на крыше с Халом. В руках он держал игольник, и он был направлен на меня.
Часть 6
Остановился, не понимая, что значит. Он недолго меня рассматривал, потом спросил:
— Ты здесь один?
— Один. С кем я могу здесь быть?
— Спускайся обратно в кабину.
— Как скажешь.
Развернулся и пошёл обратно. Он спустился за мной следом, убедился, что мы одни в кабине, но по-прежнему не опускал оружия.
— Что у тебя случилось?
— Не знаю, комбайн вырубился, я и пошёл посмотреть, почему.
— Ты разбираешься в комбайнах?
— Нет, откуда?
— Тогда почему ты решил, что сможешь его отремонтировать?
— Ничего я решил, а просто хотел посмотреть.
— Почему он у тебя выдал поломку, а сейчас заработал?
— Он сломался, и я долго ждал кого-нибудь, потом решил посмотреть, что с ним и смог его починить."
"Он подвис на несколько секунд, видимо, смотрел запись с камеры наблюдения в кабине.
— Как ты смог его починить?
— Там шишка попала между валами, убрал её остатки оттуда, он и заработал.
— Как ты понял, что причина в ней?
— Не знаю, просто понял.
— Странный ты, — сказал он и опустил игольник.
— Какой есть. Не странней тебя.
— Это почему?
— Ты сам из бывших рабов, а нас боишься.
— Потому что никогда не знаешь, что вы выкинете.
— Скажи мне, как ты смог освободиться?
— Кто тебе сказал, что я освободился?
— Ошейника ведь нет на тебе.
— Это ничего не значит. Думаешь, я не понимаю, что здесь каждый мечтает мне глотку перегрызть?
— Ты так и не ответил, как тебе удалось от ошейника избавиться?
— Работай.
— Не могу, комбайн отключился и не включается.
— Сейчас заработает, я всё проверил.
Он вышел из кабины и через пару минут я увидел, как он на спидере облетел комбайн и улетел обратно. Нажал кнопку запуска, и комбайн продолжил стричь дальше. Что значит, что он не свободен? Когда мы с Гинаром вечером возвращались из мастерских, решил спросить об этом у Гинара и рассказал ему о нашем разговоре.
— Гинар, что это значит?
— Не знаю, он никому никогда не рассказывал, думаю у него рабский контракт.
— Это что такое?
— Он вроде свободен, но не может уволиться или расторгнуть его.
— Почему?
— Не знаю, разные бывают варианты, скорей всего нужно выплачивать большую неустойку.
— Фил тоже такой?
— Нет вроде, но я никогда не спрашивал, возможно, тоже.
— Ты чего такой хмурый в последнее время? С Филом проблемы?
— С ним нет проблем. Думаю, меня скоро заберут.