Вроде бы ничего не нужно делать — он сам должен сообщить на базу о поломке. Вылез на верх комбайна. Оттуда были видны другие комбайны, работающие неподалеку. Попытался помахать руками, но было далеко, и меня из кабин им было не видно. Все водители находились внутри комбайна. Кроме того, мне было неизвестно, могут они сообщить на базу, что мой комбайн сломался, или нет. Озадаченный происшествием и тем, что мне с этим делать, спустился вниз и осмотрел все четыре гусеницы. Гусеницы оказались целыми, как и сами привода. Повторно обошёл их и попинал каждую.
После чего попытался запустить комбайн. Не помогло. Комбайн написал «поломка» и отказался запускаться.
— Ну и ладно, не очень и хотелось, — сказал ему и, сняв одежду, вылез на крышу загорать. Заняться-то все равно больше было нечем. Хотел раньше полежать на солнце — комбайн ведь всё равно всё сам делал. Вот только комбайн сразу останавливался, как только я покидал кабину.
Сейчас местное светило припекало, и было жарко. Хотя постоянно налетали сильные порывы ветра.
Корпус комбайна нагрелся и был теплый, даже горячий. Так приятно лежать на нём. Прошло больше часа по моим ощущениям, но никто так и не появился. Несколько раз вставал и осматривался. Вокруг меня, насколько я мог увидеть, тянулись бесконечные поля. Справа над ними возвышались два работающих комбайна. Интересно, где здесь окончание полей этой фермы и начинаются поля соседней? Прежде чем бежать, нужно выяснить куда бежать, и продукты с водой тоже нужны. Кроме того, непонятно, как здесь ориентироваться, и в какую сторону нужно идти.
Вокруг одни бескрайние поля. Ошейник как снять — тоже пока непонятно. Нужно проверить, может, здесь есть что-то, что можно использовать в качестве инструмента. Вернулся в кабину и стал открывать закрытые панели в кабине. Хорошо, я видел в мастерской как это делали техники и быстро с этим справился, открыв две панели. К сожалению, ничего особенного там не приметил, только приводные валы, ведущие к ногам комбайна. Зато я обнаружил причину поломки. Ею оказалась шишка, которая непонятно как очутилась между приводными валами и заклинила их.
Залез туда и смог выковырять ее остатки оттуда. После этого попробовал запустить комбайн. Он запустился без проблем и продолжил работу. Закрыл панели обратно и сел к себе в кресло. Отлично. Теперь если будет нужно я знаю как его сломать. Комбайн достаточно долго продолжал работать в обычном режиме и неожиданно снова остановился. Поломки не высветилось. Было похоже, что он сам вырубился.