Муж бывшим не бывает. Предыстория читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Короткие любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На том конце провода воцаряется молчание. Я слышу, как в голове подруги шевелятся шестеренки.
— Какой Вова? — задает идиотский вопрос после очень долгой паузы. — Твой Вова?
— А есть какой-то еще Вова? — злюсь. — И он уже два года как не мой.
Даша присвистывает. Я даже не знала, что она умеет свистеть.
— А чего это он к вам приперся?
— А я откуда знаю? Наверно, позарился на должность и деньги. Он же карьерист. Короче, я написала сегодня заявление об уходе.
— Из-за него?
— Да.
Дашка недовольно цокает.
— Ян, а тебе не по фиг на него? Два года прошло.
— Конечно, по фиг, — отвечаю поспешно.
— Тогда зачем ты увольняешься, если тебе на него по фиг?
Резонный вопрос. Ответа у меня нет.
— Нет, ну серьезно, — продолжает подруга. — Ты уже один раз из-за него увольнялась. Ты всю жизнь будешь от него бегать?
— Я не бегаю от него, — протестую. — Просто для меня странно, когда бывшие муж и жена продолжают видеться и общаться после развода.
— Ну вот пускай он и уволится! Почему все время ты должна увольняться?
Еще один резонный вопрос.
— Короче, Ян, не выдумывай. У тебя нормальная работа, должность и зарплата. А если Вову что-то не устраивает, то пускай он и валит.
— Я написала сегодня заявление об уходе.
— Забери его завтра и вместо него напиши лучше заявление на отпуск с десятого по двадцатое декабря. У нас были планы полететь в Аргентину.
Как у Даши все просто. Ну да, у нее же не было болезненного развода. Мужа, впрочем, у подруги тоже никогда не было. Но были токсичные отношения продолжительностью три года, в которых Даша ждала, когда ее мужчина сделает ей предложение, а он все время говорил, что штамп в паспорте — не главное. Устав ждать, Даша его бросила. Через три месяца после расставания ее бывший женился на девушке, которую знал всего месяц.
После разговора с подругой я задумываюсь. Если отбросить мою неприязнь к Вове, претензии и обиды, то возникает вопрос: действительно, а почему я должна увольняться из «Олимпа»? Я первой пришла работать в эту компанию. Почему бы Вове, увидев в «Олимпе» меня, не поступить благородно и не отказаться от новой должности?
Хотя Вова и благородство — это антонимы.
И все же.