Морозов. Книга 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я отложил планшет на стол:
— Ты хочешь сказать, в Тиу… Мезоамерике есть живой бог? Прямо настоящий?
""Не совсем. Его дух. Довольно мощный, к слову. Обычно он спит. И иногда может бездействовать столетиями. Но порой он пробуждается. И вселяется в верховного жреца, используя человеческую оболочку, как перчатку"".
— А…
""В своем теле ни один бог не сможет существовать в этом мире, — пояснил наставник. — Таков баланс сил. Но есть множество возможностей обойти прямой запрет папы Легбэ"".
— Значит, сражаться мне придется с человеком? — уточнил я.
""Ненамного"", — парировал Александр и в его голосе послышалась тревога.
— Как говорил один мой знакомый если противник из плоти и крови — его можно убить, — ответил я. — Нужно просто знать, как.
""Вряд ли ты найдешь ответ в этом вашем интернете, — задумчиво протянул Александр. — Но в чем-то ты прав и способ есть. Наверное"".
— Если он уже просыпался, то кто-то отправлял его на перерождение. Ну или в мир, откуда он родом, — начал размышлять вслух я.
""Вряд ли он расскажет, — добавил наставник. — Такое было много столетий назад. Когда Тенотиуакан пытались навестить испанцы"".
— Поэтому аборигены отстояли право на жизнь? — с интересом уточнил я.
""Да. Тогда племена впервые объединились и дали отпор захватчикам. Правда потом вожди, или как теперь они сами себя называют ""лорды-землевладельцы"" снова начали войну друг с другом"".
— Им повезло, — ответил я. — В моем мире их истребили при колонизации.
""Уж не знаю, в чем везение существовать в мире, где постоянно идет война.
Вот оно что. Все-таки британцам удалось добраться до материка.
— А индейцы северного материка? — полюбопытствовал я.
""Истребили чужаков, которые несли им мирную религию в Творца и остались верны тотемным животным и духам-покровителям.
Я только кивнул. В принципе это было ожидаемо. Британцы не смогли бы колонизировать людей, которые были бы равны им по силе. Наверняка в этом мире и Индия никогда не была колонией. Да и Африка.