Гоблин MeXXanik — «Морозов. Книга 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Морозов. Книга 4 читать онлайн

Обложка книги Морозов. Книга 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В этом мире действуют простые правила: не задавай ненужных вопросов, не сопротивляйся приказам Синода и будь ведьмаком, если им родился.А за океаном Морозова ждет экзотическая Мезо Америка с Майа и дикими медведями. Получится ли покорить их? Удастся ли русскому разведчику добиться правды, в которой, как известно, сила?Подвиньтесь, господа аристократы, звезда идет.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я отложил планшет на стол:

— Ты хочешь сказать, в Тиу… Мезоамерике есть живой бог? Прямо настоящий?

""Не совсем. Его дух. Довольно мощный, к слову. Обычно он спит. И иногда может бездействовать столетиями. Но порой он пробуждается. И вселяется в верховного жреца, используя человеческую оболочку, как перчатку"".

— А…

""В своем теле ни один бог не сможет существовать в этом мире, — пояснил наставник. — Таков баланс сил. Но есть множество возможностей обойти прямой запрет папы Легбэ"".

— Значит, сражаться мне придется с человеком? — уточнил я.

— Ну, это упрощает задачу.

""Ненамного"", — парировал Александр и в его голосе послышалась тревога.

— Как говорил один мой знакомый если противник из плоти и крови — его можно убить, — ответил я. — Нужно просто знать, как.

""Вряд ли ты найдешь ответ в этом вашем интернете, — задумчиво протянул Александр. — Но в чем-то ты прав и способ есть. Наверное"".

— Если он уже просыпался, то кто-то отправлял его на перерождение. Ну или в мир, откуда он родом, — начал размышлять вслух я.

""Вряд ли он расскажет, — добавил наставник. — Такое было много столетий назад. Когда Тенотиуакан пытались навестить испанцы"".

— Поэтому аборигены отстояли право на жизнь? — с интересом уточнил я.

""Да. Тогда племена впервые объединились и дали отпор захватчикам. Правда потом вожди, или как теперь они сами себя называют ""лорды-землевладельцы"" снова начали войну друг с другом"".

— Им повезло, — ответил я. — В моем мире их истребили при колонизации.

""Уж не знаю, в чем везение существовать в мире, где постоянно идет война.

Кровавые боги всегда требуют жертв. К тому же Британия все-таки добралась до индейцев, и смогла найти сферы влияния на материке. Пусть и не абсолютную. Например, в Мезоамерике есть корпус британской инквизиции, которая помогает жрецам бороться с ересью и чудищами"".

Вот оно что. Все-таки британцам удалось добраться до материка.

— А индейцы северного материка? — полюбопытствовал я.

""Истребили чужаков, которые несли им мирную религию в Творца и остались верны тотемным животным и духам-покровителям.

Вполне себе миролюбивые ребята, если к ним не лезть. Кстати, среди их знати больше всего носителей зелёного цвета силы, — был мне ответ. — Да и пользуются они ей лучше всего. Но они редко обучают чужаков"".

Я только кивнул. В принципе это было ожидаемо. Британцы не смогли бы колонизировать людей, которые были бы равны им по силе. Наверняка в этом мире и Индия никогда не была колонией. Да и Африка.