Среди них было несколько совсем зелёных, как назвал их Дарс. Здесь было около тридцати человек, а рядом стояла другая группа, тоже примерно столько же.
— Грег, ты говорил, участок обороняет около ста человек?
— Ну да, так и есть.
— Здесь я вижу не больше тридцати?
— Так многие сразу в порт приходят.
— Понятно.
Через несколько минут к нам подошел десятник, с которым мы разговаривали, и все вместе пошли вниз в порт. На месте нас уже ожидала ещё большая толпа и с ними больше десятка городских стражей.
Десятник переписал всех, кто был, и все начали разбирать пики, сложенные несколькими кострами и потом уже с ним садились около стены большого склада, который здесь находился. Мне тоже досталась пика, и я также сел около стены. Передо мной была гавань и синяя гладь моря или океана. Прямо перед нами на берег вытащили лодки, они были перевёрнуты и сложены одна на другую в три ряда, а местами и четыре. Здесь же был накидан ещё какой-то мусор. Всё это представляло собой своеобразную баррикаду, находящуюся на границе кромки воды и суши.
Рядом со мной сидел Грег тоже с пикой.
— Ну и что дальше? — спросил его.
— Ждём, когда полезут.
— Когда это будет?
— Как темно станет, так полезут.
— Ладно, тогда разбуди, как начнётся.
— У тебя крепкие нервы, я вот каждый раз нервничаю.
— Что нервничать? Полезут, будем убивать.
Заметил, что многие тоже дремали. Мне действительно удалось немного поспать до момента, когда начались всплески. Это они выпрыгивали из воды, и потом появился звук царапанья когтей по лодкам.
Вокруг уже было темно и горели факелы. Прозвучала команда строиться, и вперёд вышли городские стражи. Вместе с ними было несколько человек из простых, все остальные встали в цепочку сзади. Мне никаких новых вводных не поступало поэтому, как и большинство, встал в цепочку. Какое-то время царапанье продолжалось, потом наступила тишина. Я уже подумал, что не будет никакого нападения, как они начали спрыгивать вниз."
"Вначале я насчитал десяток потом сбился и бросил это дело, потому что они нас атаковали.
В первых сразу же полетели пики. Плохо, что никто не командовал, и больше десятка пик воткнулись в трёх первых, а многие вообще промазали. Эти трое первых прошли ещё пару шагов и упали, зато остальные атаковали ряды. Многие не кинули пики и теперь выставили их перед собой. Принимая их на себя, но в таком варианте они их только останавливали, а не убивали. Шкура у них была толстенная.