Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист?» — это вопрос риторический. Сильней тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство и конфликт молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейское братство советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Служба и личная жизнь начальника войскового стрельбища Помсен. Перестройка, гласность и начала развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тимур, ты можешь про него сказать, что он ЧМО?

Тимур с интересом взглянул на живой пример градации солдат в Советской Армии. Москвич Олег только задумчиво разглядывая свои кулаки на столе размером с электрический чайник. Тимур быстро прикинул силу удара этого «простого паренька», помноженную на технику боксёра, и тут же отрицательно закачал головой.

— Продолжаем дальше наши сравнения! — Ринат вновь заходил по комнате. — Твой заместитель командира взвода старший сержант Николай Шевченко до армии, у себя на Украине окончил сельскохозяйственный институт.

А я вот закончил педагогический. Да, Тимур, нам уже за двадцать лет. И мы служим только полтора года. Так получилось! Мы с ним друзья и вроде как местная «интеллиххенция», понимаешь. А тебя мы просто на понт брали. И ты — молоток! Вот и ответь нам теперь, правильный боец Тимурка, мы с твоим замкомвзвода похожи на чушков или чмырей?

— Совсем не похожи! — бодро сказал Тимур и подумал: «Так вот откуда привычка руку поднимать и лекцию читать. Наверное, Ринат после армии тренером или учителем физкультуры будет».

— И это правильно, солдат! В каждом человеке должен быть стержень. Каждый солдат должен уважать сам себя. И не важно, откуда ты родом: из Москвы, Украины, Казахстана или других мест. Если есть у тебя стержень, значит ты бурый, или пофигист. Если нет стержня — ты ЧМО. Если просто половинка на половинку - ты середнячок.

Ринат промочил горло чаем и продолжил:

— Теперь на твоём примере: был бы ты сегодня простой салабон, совсем не боксёр, вышел бы из каптёрки, размазывая ваксу и слёзы на лице — первый маленький шажок стать чмырём.

Побежал бы жаловаться офицерам — большой шаг буквально через день оказаться чуханом. Видишь, Тимур, как легко зачмыреть в армии?

— Закладывать — западло, — молодой солдат повторил прописную истину."

"— Верной дорогой идёшь, товарищ! Но это не означает, что ты в дальнейшей службе должен ломать челюсти направо и налево. Бить — в самом крайнем случае. Особенно старшего по сроку службы и званию.

Старший всегда прав! В нашем случае каптёр оказался совсем не прав, приписав себе привилегии дедов. А со своим периодом службы — только ответ ударом на удар. У тебя это хорошо получается. Слабых не обижать, ткнуть лишний раз чухана и без тебя найдутся охотники. Поверь на слово. Хотя бы этим себя не унижай. Да и вписываться лишний раз за чмыря тоже не стоит. Всё понял?

Тимур кивнул головой. Ринат допил чай.

— Дальше поехали! Тимур, всегда следи за своей формой.