Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист?» — это вопрос риторический. Сильней тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство и конфликт молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейское братство советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Служба и личная жизнь начальника войскового стрельбища Помсен. Перестройка, гласность и начала развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тимур, это самая бесправная категория в армии, на которой лежит вся грязная работа по службе. Духи заправляют дедам кровати, подшивают ХБ или ПШ и чистят их сапоги. Но только старослужащим. За духами смотрят молодые, которые уже отслужили полгода. Некоторые из них становятся ефрейторами и младшими сержантами. Молодые напрямую воспитывают духов и обучают их службе. После года службы ты уже черпак. Черпаки живут почти без напрягов и только следят за молодыми. Последние полгода службы — деды. Это самая полновластная структура! Если дедам что-нибудь не нравится в поведении духов, они сами об них редко когда руки марают.

Деды вставляют черпакам, а те уже через молодых разбираются с духами. Иначе говоря, военнослужащий имеет тем больше прав и тем меньше обязанностей, чем больше он служит. Как говорится: «Полгода — бегом, полгода — пешком, полгода — сидя, полгода — лёжа».

Ринат уже ходил по каптёрке.

— Твой случай, Тимур, исключение из общих правил. Ты не только оказался борзым духом, но и принёс ЧП в роту.

С завтрашнего дня плохо будет всем: перечисленным солдатам, сержантам и даже офицерам роты. Поэтому деды решили сами разобраться с тобой. Главное сейчас, Тимур, под уголовное дело не попасть. ЧП в батальоне никому не нужно. И если всё пройдёт, как мы договорились, считай, что тебе крупно повезло в жизни. Дело замнут, а тебя, скорей всего, отправят служить в другую часть.

Олег уже разлил чай по кружкам и вдруг сказал, улыбаясь:

— Остывает. Ну, вот надо же, блин! Я, черпак, и чай салабону наливаю.

Кто бы мог подумать.

Ринат рассмеялся.

— Смотри, Тимур, потом в войсках не хвастайся тем, что только для тебя дед с черпаком стол накрывали. Никто не поймёт. Всё понял про службу?

Тимур кивнул, глотнул крепкого чая и спросил старослужащих:

— А кто такой ЧМО? И что означает «чмырить»?

— Как бы тебе, прослужившему всего один день популярно объяснить-то? — Ринат задумчиво застыл с кружкой в руке. — ЧМО — это человек морально опущенный.

— Как на зоне, что ли?

— Это — крайняк! Чмошник, он же чухан, он же чмырь, он же чушок — это небритый, немытый солдат в грязной форме, постоянно вкалывающий за других.

Всегда готовый питаться объедками и вечно в нарядах. Чмошник после первого же тычка валится на пол и плачет. В войсках бытует мнение, что в армии чмошники в основном получаются из москвичей или интеллигентов. Вот сидит за столом простой паренёк Олежка родом из города-героя Москвы, между прочим — столицы нашей Родины.