Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист?» — это вопрос риторический. Сильней тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство и конфликт молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейское братство советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Служба и личная жизнь начальника войскового стрельбища Помсен. Перестройка, гласность и начала развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но, Андрей, Саня, у меня к вам обоим просьба.

Парни переглянулись и с готовностью посмотрели на своего предводителя. Да всё что угодно! Конечно, если только не Родину продать. Готовы на любой кипиш... Тимур огорошил:

— Я за Дарью волнуюсь.

— Мы же извинились, — снова переглянулись старшеклассники.

— Я знаю. С этими уголовниками всё может быть.

— Да у неё папа — генерал, — ответил Саня. Парни не понимали, к чему клонит командир. Прапорщик пояснил:

— Отец не сможет быть постоянно при ней. А вы оба всегда рядом.

И можете, если надо, аккуратно и незаметно проводить до дома. И за домом проследить.

Андрей с Саней снова переглянулись и заулыбались. Защита слабых — это про них! Андрей солидно ответил:

— Не бзди, Тимур. Если надо будет — защитим училку.

Кантемиров ещё раз пожал руки командирам отделений. Вот и решил вопрос с занятостью пацанов. В самом деле — ещё попрутся в Оберлошвиц. С этих пацанов станется. А тут, вроде как при деле...

* * *Гаштет — так назывались небольшие питейные заведения в Германии, и они были частные.

Хозяева, как правило, жили в этом же доме, на верхних этажах. Указанный немцем гаштет находился в пригороде Дрездена под названием Оберлошвиц. Тимур знал про это заведение с самого начала своей сверхсрочной службы и ничего хорошего, кроме фирменного блюда, не слышал от своих коллег. Сейчас это место назвали бы байкерским клубом. По вечерам там постоянно стояли мотоциклы и мопеды. Русские там бывали редко и посещали этот гаштет разве, что в целях поиска приключений на свою жопу.

И если, такие мирные профессиональные праздники, как «День танкиста» или «День разведчика» заканчивались в этом заведении, то на следующий день в частях гарнизона обязательно доводились приказы до личного состава о наказании советских военнослужащих за драки с немцами. Обычными посетителями этого гаштета были не самые законопослушные граждане ГДР, поэтому там часто бывали полиция и комендатура. Этим питейным заведением владел вставший на путь исправления здоровый мужик с редким немецким именем Ганс.

Гаштет так и назывался: «у Ганса».

Ещё этот пригород Оберлошвиц был известен тем, что в нём с 1953 года до своей смерти проживал фельдмаршал вермахта Паулюс, где ему предоставили виллу, автомобиль, охрану и обслугу. Фельдмаршалу даже разрешили ношение оружия. Фридрих Паулюс вёл замкнутый образ жизни, и его любимым развлечением было разбирать и чистить свой пистолет.