Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист?» — это вопрос риторический. Сильней тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство и конфликт молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейское братство советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Служба и личная жизнь начальника войскового стрельбища Помсен. Перестройка, гласность и начала развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А в- третьих, мы же не браконьеры, а советские прапорщики...

Надо было ещё успеть обследовать место встречи, изменить которое было никак нельзя. Провести, так сказать, рекогносцировку (лат. Recognosco — осматриваю) на местности за кирхой на поляне у Пионер-плац.

Старшеклассники ждали своего предводителя недалеко от полка связи. Тимур окликнул Саню и Андрея, и вся ватага, бойцов пятнадцать, ринулась на место сбора с немцами. Этот район Дрездена назывался «Weißer Hirsch», что в переводе означает — «Белый Олень».

К территории госпиталя примыкала обширная лесопарковая зона, это был настоящий парк, при входе в который стоял памятник последнему белому оленю, убитому здесь ещё в девятнадцатом веке. Жители гарнизона часто ходили сюда, либо просто гулять, либо катались на велосипедах или собирали грибы. Летом в парке работал летний кинотеатр, где показывали вестерны с участием легендарного Гойко Митича. В этих фильмах наших краснокожих индейцев угнетали плохие белые американские колонизаторы. Наши побеждали всегда.

И самое великолепие лесного парка возникало ранней осенью. Золото красок, в которые наряжались деревья, представляло собой особое незабываемое зрелище, особенно в свете заката. Шуршащая под ногами листва, падающие с глухим треском каштаны, многочисленные белки под цвет опавшей листвы, прыгающие с ветки на ветку. И этот упоительно-горьковатый запах осеннего леса... Во всём было какое-то особое очарование в этот тёплый и тихий сентябрьский вечер. Только не для школьников советского гарнизона.

..

На поляне прапорщик приказал всем построиться. Эта команда не удивила сыновей военных, парни быстро встали в строй. Командир внимательно всех осмотрел и спросил:

— Пацаны, что самое главное в драке? — и сам же ответил: — Главное в драке не бздеть и не сломать себе пальцы. Делимся на два отделения, командирами назначаю Андрея и Саню. Старшие групп, выйти из строя!

Довольные неожиданным и резким взлётом пацанской карьеры парни вышли вперёд. Тимур решил сам вычислить боксёра, уложившего в городской драке двух немецких парней.

Спортсмен прошёл вдоль строя, внимательно разглядывая фигуры и лица парней. Остановился у невысокого белобрысого крепыша, явно моложе всех в строю. Пацан спокойно смотрел на своего командира. Тимур спросил:

— Боксёр? Как зовут?

— Эдуард. Второй юношеский, с четвёртого класса занимаюсь.

— Правша или левша?

— Левша.

— Эдик, и это гут. Пока я переговорю с командирами, проведи разминку с личным составом.