Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
— Что ж, скажу прямо, госпожа графиня, в некоторые ваши проекты я верю, но вот в последний очень слабо… Точнее будет сказать, совсем не верю, но, как и обещал, не стану доносить королю о ваших затеях до тех пор, пока не увижу сам процесс и результат воочию. Потом уж извольте, но Его Величество должен будет обо всём узнать из письма, а потом от меня лично.
— Конечно, — и улыбка до ушей. — И образцы ему привезёте.
Но он так и не поверил.
Что ж, словами не стану убеждать. Дела скажут сами за себя."
"И после долгого разговора, даже парочки споров, я вывела королевского представителя на башню, дабы показать свой суровый, но прекрасный край.
Дует ветер, идёт снег с дождём и вообще, очень холодно.
— Да, красиво, но сурово тут. Непокорный край и непрощающий слабости. Но есть в этом некое благородство.
Я с удовольствием вдыхаю холодный воздух и плотнее кутаюсь в тёплый меховой плащ.
— Это не столица, — продолжает Криперс. — Здесь так просто не выжить. Вроде и места богатые, но из-за их суровости, трудно тут жить.
— Зато честно, правда, — говорю с улыбкой. — Уж вы-то должны знать, господин Криперс, что лучшая сталь — не та, что ярче всех сияет.
— Да, тут очень красиво, госпожа графиня. И люди стойкие и крепкие живут. Да и вы, понятное дело, сильны духом, раз довольны графством. Всё же, удивительный вы человек, графиня…
Хмыкаю про себя. Ещё бы.
День подходит к концу.
Что же принесёт мне новый?
Глава 27
* * *Астер Ретель-Бор
Дни и ночи стоят ветреные и мой временный дом, доставшийся от тёмного друида, выглядит сурово и мрачно — огромный силуэт на фоне хмурого неба с рваными облаками.
Я уж и позабыл, как выглядит светило, и ласковыми бывают его лучи. Последнее время меня преследует такая же тьма и холод, что и внутри.
Пронизывающий ветер хлещет по лесу, завывает в лысых кронах и гнёт гибкие ветви деревьев, словно проверяет их прочность.
Дни и ночи напролёт я тренирую себя. Приручаю новую силу. Слушаю её, слушаю себя.
Она пока ещё не верит в меня и делает вид, словно уже приручена.
Невольно вздрагиваю и облизываю губы. Смерть всегда идёт рядом с тем, кто воевал. Но война в прошлом, но всё же недостаточно. Память отчётливо помнит каждую смерть. При воспоминаниях во рту сразу появляется вкус металла, вкус соли и крови.