Алиса Верди — «После развода. Я смогу (наверное) (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

После развода. Я смогу (наверное) (СИ) читать онлайн

Обложка книги После развода. Я смогу (наверное) (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Мой руки и садись за стол, Вить, а то всё остынет, — говорю я мужу, торопливо доставая бокалы из кухонного шкафчика. — Нам нужно развестись. Что он сказал?.. — У тебя другая? — шепчу я, с трудом ворочая языком, который, кажется, присох к нёбу, и вдруг до меня доходит: — Вера?.. — Дело не в твоей племяннице, а в тебе! Ты не ценишь меня. Воспринимаешь всё как должное. Вместо того, чтобы искать виноватых, поучилась бы лучше у Верочки! *** Муж ушел к моей молоденькой племяннице, обвинив во всем меня. Как по мне — полный абсурд, но, кажется, все вокруг с ним согласны...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Еще и Верочка узнала…

Я понимаю, что это нужно сделать. Прямо сегодня и скажу, да!

Вот только как сказать такое человеку? А особенно подростку?

— Что? Как она узнала? — хмурится Арсен.

Я кратко пересказываю ему, что случилось.

— Нужно срочно ей сказать, Лера, — мрачно произносит он. — А то эта Верочка — чтоб ее! — не дай бог тебя опередит, а тогда…

— Мама! — слышу я Сашкин звонкий голос.

Ой! Когда это они приехали? Я даже не слышала шум мотора. Или не обратила внимания.

Я тут же соскакиваю с коленей Арсена и сажусь на диван рядом.

Лицо, наверное, заплаканное… Вытираю остатки слез рукавом.

Но Саня наврядли это замечает. Она появляется из-за угла и решительно идет к нам с яростным выражением лица.

Я тут же пугаюсь. Что случилось?

Догадка уже мелькает в голове, а внутри что-то испуганно сжимается.

Нет!..

Она влетает на террасу и кричит:

— Мама! Мне сейчас звонила Вера! И знаешь, что она мне сказала?..

Глава 53

Я сама во всем виновата!

Да, я. Я должна была сказать ей раньше!

Но я боялась, не знала как, ждала удобного случая.

Как будто хоть какой-то случай может быть удобным для того, чтобы сообщить ребенку, что ее отец — не ее отец!

И вот — дождалась. Молодец, Лера! Отлично!

— Саш, открой дверь, — прошу я.

Но все бесполезно. Сашка закрылась в комнате и не хочет со мной разговаривать.

— Черт! Черт! Черт! — я мечусь по коридору, хватаясь за голову.

Надо было утром сразу сказать, когда я узнала, что теперь Верочка в курсе. Но как бы я сказала утром? Утром пришел Арсен и все закрутилось…

— Лер, давай я попробую, — предлагает Арсен.

— Что? Нет! — восклицаю я. — Она тебя почти не знает, она не будет с тобой разговаривать на эту тему! Ты ведь ей, по сути, посторонний!

Вижу, как что-то мелькает в его глазах, и понимаю, что ему не слишком приятно от моих слов, но ведь это так и есть!

— Я понимаю. Но иногда с посторонними проще обсудить то, что сложно с близкими. Такое бывает. На близких мы обижаемся, злимся, и эмоции перевешивают, не давая разуму шанса.

А с малознакомыми людьми наши чувства не затмевают наш разум. Ты ведь знаешь, как это работает, Лер, — он кладет руку мне на плечо.

Да, я знаю. И понимаю, что теоретически он может быть прав, но…

— Я не думаю, что у тебя получится, Арсен, но если хочешь попробовать… — пожимаю я плечами.

На самом деле, я уверена, что у него ничего не выйдет, но хочу дать ему хотя бы возможность.

— Спасибо, — кивает он.

После чего подходит к двери и стучит.

— Саш, это Арсен.