Я вас не звал! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 8 чтений
Текст книги
За нами, отстав на пятнадцать метров, шли остальные. Подойдя к даче, я увидел, что во дворе никого нет, кроме отца. Он сидел за поленницей дров, но не как будто устал от работы, а словно ожидая кого-то. Я еще раз осмотрелся – вроде спокойно.
– Кац Доку.
– На связи.
– Присядь на повороте и смотри дорогу.
– Принял.
Я прокрался вдоль забора, поравнялся с отцом.
– Па, ты чего, в засаде? – спросил я и включил режим VOX на рации.
– Сынок! Скорее в дом, скоро эти уроды вернутся.
– Пап, спокойно, какие уроды, что случилось?
– Да шпана какая-то вчера объявилась, проехали по дачам и всем, кто заехал сюда на зиму, сказали, чтобы мы запасами с ними поделились, вроде как за охрану поселка от мародеров.
– Интересно девки пляшут, – услышал я голос Димки. – Это Первый, всем к дому. Кац, останься пасти дорогу.
– Кац принял.
Мы быстро втянулись все во двор.
– Сынки, как хорошо, что вы все пришли, – облегченно вздыхая, сказал отец.
– Пап, давай подробней и не волнуйся, пожалуйста.
– Ну, значит, шпана тут объявилась, как эти, помнишь… ну как их… о, рэкетиры. Все с оружием, на двух машинах. Говорят, что, мол, по поручению полиции и новой власти будут следить за порядком в окрестных дачных товариществах, и за это им надо платить – ишь, сволота, что удумали. В дом зашли, в подвал залезли, что-то записали, грамотеи хреновы. Один на Маринку Сашкину глаз положил, мол, будешь сговорчивой – хорошо жить будешь. Ну, я ему и двинул промеж глаз, он за автомат, а тот, который старший у них, его остановил, сказал, что вроде как не пугай население и что «нам его еще доить».
– Анатолич, а когда, говоришь, приедут? – поинтересовался Димка.
– Ну, к обеду, думаю, ждать надо, вчера в это же время приезжали.
– Па, так а вообще в поселке мужики-то есть? Как-то пытались организоваться?
– Да какой там, каждый делает вид, что тебя не замечает, как будто ничего не произошло и не враг топчет нашу землю, а гость, хоть и неприятно, но вроде как терпимо… Позорище, тьфу! Один мужик вообще сказал, что ему проблем не надо, потому что у него планы на будущее – какие именно, он не сообщил.
– А вообще мужиков-то много здесь? – спросил Дима.
– Я вчера за водой к колодцу ходил, мужиков хватает – и молодых, и пожилых, практически через участок народ живет.