Я вас не звал! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Вытяните из них всё, и можете в трибунал передать их, потом ко мне, доложишь.
– Слушаюсь, – ответил Зубов, поставил пустой стакан на стол и встал. – Разрешите идти?
– Да, майор, свободен.
Ткачев прошелся еще пару раз вдоль окон, развернулся и сказал:
– Ну, спасибо, партизаны. Что-то еще?
– Да, товарищ подполковник, – сказал Димка, лукаво отведя в сторону глаза, – помнится, в советские времена, тем, кто нашел клад, полагалось двадцать пять процентов от государства.
– И к чему ты ведешь, майор?
– К тому, что есть тема для обсуждения на следующем городском совете.
Ткачев сел за стол напротив нас, помолчал минуту, пододвинул к себе пепельницу и, закурив, сказал, как-то нехорошо посмотрев на Димку:
– Ну, излагай.
– Разрешите мне, – спросил я, вставая.
– Сиди, – махнул он рукой, – ну, слушаю.
– Я понимаю, товарищ подполковник, что принцип «кормить свою армию, чтобы не кормить чужую», будет работать всегда, – начал я издалека.
– Ну, пока армия тут всех кормит, – ответил он, нахмурившись.
– И как долго это будет длиться? «Национализированных» запасов оптовых складов надолго не хватит. Вы же провели перепись, сколько сейчас людей живет в нашем округе?
– Вместе с вашими «колхозами» – двадцать тысяч.
– А сколько из них на службе?
– Практически половина.
– О как. То есть другая половина – это дети, женщины и пенсионеры, которые, по сути получается, и будут должны кормить армию? Или отряды продразверстки по нашим колхозам пройдутся по осени?
Ткачев задумался. Притушил сигарету и сказал:
– Половина из тех, кто на службе, это мобилизованные.
– Понятно, но пока они мобилизованы, соответственно, их тоже нужно кормить. Дачные поселки, тот же Шанхай и пригород, смогут себя обеспечить продуктами, это без вопросов, с городом поделиться излишками… это тоже без вопросов. Но выше головы не прыгнешь, на всех не хватит. А те, кто живут в городе, скажем прямо – иждивенцы, их кто обеспечит? Я не претендую ни на золото, которое в развалинах сберкассы, ни на продукты, место нахождения которых наверняка обозначено в документах из МОБ-отдела… но мне кажется, вы, городской совет, пока люди вам верят и надеются на вас, в самое ближайшее время должны выработать… мм… не знаю – систему, политический строй, жизненный уклад… как хотите назовите, но люди должны хоть примерно видеть будущее, хоть где-то далеко на горизонте, но видеть… и тем более иметь возможность самостоятельно это будущее для себя и своих детей построить.