Лео Сухов — «Город-мечта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город-мечта читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Город-мечта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Где-то у экватора в северном полушарии есть город-мечта! Там живёт много людей, там светит яркое солнце, там все друг другу улыбаются и спрашивают: "Kak дела?". И все, конечно же, отвечают, что хорошо. Если вы в это верите, то идите куда-нибудь на север... И ищите там ваш город-сказку. Потому что тут, на юге, творятся серьёзные дела, идут нешуточные разборки, а улыбаются люди, только глядя на трупы врагов. Алтарное – это вам не сказочный град на холме! Это суровый неолитический мегаполис, населённый придурками в белом трико, каждый из которых считает себя героем. И сюда стремятся не для того, чтобы получить счастливую жизнь. Сюда стремятся, потому что просто жить хочется. Но это дом! И кто идёт сюда не жить, а грабить – сам будет ограблен. Возможно, даже дважды. Тут же серьёзные люди живут!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Или занять какую-то устойчивую нишу: землю пахать, рыбу ловить, одежду шить… Правда, в этом случае он может нас прессовать, постепенно отнимая шансы хоть как-то влиять на жизнь в Алтарном.

— Но если мы будем сильны, он тоже постарается это сделать! — засомневался Витя. — Но уже просто набрав сил побольше!..

— Знаешь, как я вижу будущее города? — неожиданно даже для себя спросил я.

— Ну-ка, удиви…

— Сейчас город превратится в анклав групп. Каждая группа будет как какой-нибудь клан! Будет иметь свои интересы, свои вооружённые силы, свои промышленные мощности, свою штаб-квартиру… — «удивил» я Витю.

 — Конкуренция между группами позволит Иванычу малой силой удерживать власть. Но любой феодализм — а такая структура и есть самый настоящий феодализм! — рано или поздно заканчивается. И тогда власть централизуется. А вот вопрос: как именно будет централизовать власть Кукушкин?

— А какие варианты? — заинтересовался Витя.

— Можно подавить другие центры силы. Можно договориться. А можно — совместить! Слабых задавить, с сильными образовать систему сдержек и противовесов.

На этом же строится любое общество, даже на Земле. И, немного понаблюдав за Кукушкиным, я подозреваю, он выберет третий вариант. Будет поддерживать сильных против слабых, а ещё толкать их на то, чтобы согласились на объединение.

— А почему бы вообще не пресечь эту историю с группами? — спросил Витя.

— Потому что группы — это то, что уже есть. Некий инструмент, который используют СИПИНы, — пояснил я ему. — Можно было бы загнать всех в одну группу… Но власть в такой группе — слишком ценный приз, чтобы его не пытались взять, плюнув на риск.

Согласен?

— Ну… Наверное, да… Возможно… — Витя качнул головой. — Я не знаю, Вано!.."

"— Наша группа вырастала трижды! — ответил я. — Но и уменьшалась трижды. Первый состав при дележе власти потерял четверых человек. Второй состав тоже без бойни не обошёлся. Третий состав подъели бестии. Но если бы этого не случилось, то уверен: через некоторое время вспыхнул бы новый бунт. Чем больше твоя группа, тем сложнее её контролировать.

Чем больше людей вокруг, тем меньшему их числу ты будешь нравиться, как глава. Мы же все примерно сверстники!..

— Ну я бы нас с тобой сверстниками не назвал! — не согласился Витя. — Мне тридцать, тебе — что-то около двадцати пяти…

— А представь рядом с нами какого-нибудь опытного командира! Лет эдак пятидесяти, — усмехнулся я. — Представил?

— Ага…

— Кто мы для него оба? — ехидно поинтересовался я.

— Два малолетки… — кивнул Витя.