Герцог. Книга 1. Формула геноцида (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вот так. Ни «здрасте», ни «пожалуйста», ни обнимашек. Друг посмотрел на царственную особу, в былые времена любящую потрепать его по холке, и послал волну разочарования."
"— Да ладно тебе, псина, — неожиданно сказал Осий. — Все вам будет, но только потом. А пока нет времени. Арий уже ждет тебя у дверей. Идите.
Ладно, и пойдем, раз так.
Мы с собакиным вышли из зала и сразу натолкнулись на Ария.
— Приехал? — тепло поприветствовал он меня в отличие от Осия и протянул руку для пожатия. — Давно жду! Это я тебя вызывал, а не Осий.
— Что это с ним? — я кивнул на дверь тронного зала. — Фаворитка не дала?
— Никакого уважения к монаршьей особе, — хмыкнул Арий. — Нет, просто у него сейчас голова кругом идет от проблем.
— Угу, прямо-таки не спит и не ест, беспокоится о судьбе народа. И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот…
— Примерно так, — поддакнул Арий.
— Так что там у тебя? — спросил я.
— Эльфы, — коротко ответил он.
Ну да, эльфы… Чертовы ушастые! Шесть лет назад эту сволочь с большими усилиями выбили из Пограничья и вернули себе все земли, в том числе и спорные.
Собственно говоря, многие раздували щеки и говорили о «войне до победного конца». Когда-нибудь так оно и будет, будем заказывать кабаки в Лоридене и щипать эльфиек за корму, но… Не сейчас. И не тогда. Потому что надо было думать головой. А когда подумали…
Да, напрягая все усилия и мобилизовав всех, кого только можно и нельзя, мы дошли бы до Лоридена и снесли бы всю эльфийскую сволочь с трона. А потом?
Лундия усилиями наследничка превратилась в развалину.
Тем более власть сменилась, и многие удельные князьки уже начали посматривать в сторону отделения и обретения суверенитета, а там недалеко до развала страны.
И еще одно — побежденных надо кормить, пока они сами не начнут работать. А учитывая вонючий эльфийский гонор, они предпочитают быть нахлебниками на том основании, что они-де «высшая раса». Тут самим жрать нечего.