Евгений Юллем — «Герцог. Книга 1. Формула геноцида (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Герцог. Книга 1. Формула геноцида (СИ) читать онлайн

Обложка книги Герцог. Книга 1. Формула геноцида (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Арман ван Осгенвей, он же Виконт, он же Гарс, он же Испанец вернулся и снова в деле! Этот мир на грани межрасовой войны. Королевства и империи находятся в жестоком противостоянии. Из старого пыльного сундука достаются технологии Древних, враги готовятся к последнему броску, чтобы утвердить свое превосходство над другими расами. Вот-вот достигнутое с таким трудом Равновесие рухнет, погребя под собой цивилизацию и надежду на выживание разумных. Вот только теперь это мой мир, и я сделаю все, чтобы отстоять право человеческой расы на жизнь.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот так. Ни «здрасте», ни «пожалуйста», ни обнимашек. Друг посмотрел на царственную особу, в былые времена любящую потрепать его по холке, и послал волну разочарования."

"— Да ладно тебе, псина, — неожиданно сказал Осий. — Все вам будет, но только потом. А пока нет времени. Арий уже ждет тебя у дверей. Идите.

Ладно, и пойдем, раз так.

Мы с собакиным вышли из зала и сразу натолкнулись на Ария.

— Приехал? — тепло поприветствовал он меня в отличие от Осия и протянул руку для пожатия. — Давно жду! Это я тебя вызывал, а не Осий.

— Что это с ним? — я кивнул на дверь тронного зала. — Фаворитка не дала?

— Никакого уважения к монаршьей особе, — хмыкнул Арий. — Нет, просто у него сейчас голова кругом идет от проблем.

— Угу, прямо-таки не спит и не ест, беспокоится о судьбе народа. И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот…

— Примерно так, — поддакнул Арий.

— Так что там у тебя? — спросил я.

— Эльфы, — коротко ответил он.

Ну да, эльфы… Чертовы ушастые! Шесть лет назад эту сволочь с большими усилиями выбили из Пограничья и вернули себе все земли, в том числе и спорные.

Собственно говоря, многие раздували щеки и говорили о «войне до победного конца». Когда-нибудь так оно и будет, будем заказывать кабаки в Лоридене и щипать эльфиек за корму, но… Не сейчас. И не тогда. Потому что надо было думать головой. А когда подумали…

Да, напрягая все усилия и мобилизовав всех, кого только можно и нельзя, мы дошли бы до Лоридена и снесли бы всю эльфийскую сволочь с трона. А потом?

Лундия усилиями наследничка превратилась в развалину.

Экономика — пусть и феодальная, отсталая — в заднице. Тут свою страну надо восстанавливать, а не о завоеваниях думать. Рабочие руки нужны, чтобы они держали серп и молот, а не мечи и луки. И взять их было неоткуда, если позволить себе роскошь бросить все на войну. Работать надо и страну восстанавливать, а не держать огромное количество потенциальных рабочих рук в качестве оккупационных сил. Наше королевство не такое многочисленное, как, к примеру, Зунландия или Угур.
Контролировать территорию с враждебно настроенным населением без ущерба для себя мы не сможем.

Тем более власть сменилась, и многие удельные князьки уже начали посматривать в сторону отделения и обретения суверенитета, а там недалеко до развала страны.

И еще одно — побежденных надо кормить, пока они сами не начнут работать. А учитывая вонючий эльфийский гонор, они предпочитают быть нахлебниками на том основании, что они-де «высшая раса». Тут самим жрать нечего.