Он часто забирал нас к себе погостить, мы видели, как ведут себя другие драконы, именно поэтому выросли более свободолюбивыми. Когда отца не стало, ситуация резко осложнилась. Надо отметить, что владыка Фоукард действует в интересах государства и клана, однако методы у него подчас слишком жесткие. Возникали конфликты, но нам удавалось как-то не обострять ситуацию. До истории с Надин.
– Ты сказал, что после того, как познакомился с ней ближе, разорвал помолвку.
– Да. Мы с Надин были знакомы едва ли не с рождения, хотя она воспитывалась в другом клане.
Виделись с ней нечасто, тем не менее, у нас были хорошие отношения. Я тогда ездил с дипломатической миссией в соседний Дуан, а когда вернулся дядя сообщил мне о том, что у меня уже есть невеста. У драконов нечасто бывают договорные браки, но практически всегда это союз с драконицей, потому что так выше вероятность получить одаренное потомство. С людьми и оборотнями дети тоже случаются, но, чаще всего, они появляются у истинных пар. Потому, несмотря на то, что шанс встретить истинную не особенно высок, многие из нас ждут свою пару.
Конечно, драконы женятся и на обычных драконицах, человеческих девушках и оборотницах, которые не являются их истинными но, как правило, когда уже немолоды по драконьим меркам. В большинстве кланов в личные отношения вмешиваться не принято. Даже главе. Он может познакомить, подталкивать к браку, но не решать за кого-то. И уж тем более не заключать помолвку за спиной. Мне же даже сотни не исполнилось, а тут владыка с этим приказом.
Я вспылил. Дядя не принял мой отказ, сказал, что мне надо успокоиться и подумать. Тем же вечером я получил письмо от Надин.
– Она хотела, чтобы ты согласился? – предположила я.
– Нет, просила о встрече.
– Неужели предложила заключить фиктивную помолвку?
– Верно.
Оказывается, я не первая ненастоящая невеста Эмета.
– Дело в том, что Надин принуждали к замужеству, и она решила, что я смогу ей помочь. У драконов девочки рождаются реже мальчиков, но именно с драконицей больше шансов получить здоровое, сильное потомство, не являясь истинными, поэтому сватались к ней часто.
Однажды Надин увидела молодого мужчину, человека. Встреча была мимолетной, но она была уверена, что это ее истинный. Отец девушки и слушать об этом не желал, и запретил ей искать с ним встречи. Судя по рассказу Надин, это был обычный горожанин. Не бедный, но и небогатый, отец не хотел выдавать дочь замуж за какого-то человека, да еще и без титула.