Алайна Салах — «Дина»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дина читать онлайн

Обложка книги Дина
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Даже если у нас не сложилось, я желаю тебе счастья. Любить не так уж и страшно, как ты думаешь. Правда иногда бывает больно».Это сообщение Дина написала после того, как положила на мой стол заявление об увольнении.Представлял ли я свое будущее с ней? Нет, наверное. Во-первых, не успел, во-вторых, фантазией никогда не славился. Но то, что она меня бередит и цепляет - это точно. Без нее пусто.Между нами существует столько «но», что в пору бы выдохнуть с облегчением. Я намного старше, у меня есть дочь, а еще в Дину влюблен мой младший брат.Но выдыхается почему-то только прогорклый сигаретный дым, и привычное одиночество больше не ощущается комфортным.Погасив экран, я убираю телефон в карман. Хочется что-то ей написать в ответ, но подходящих слов как всегда не находится.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И в ФСБ тебя никто не потащит.

Становится немного спокойнее. Камиль обычно не бросает слов на ветер. Может быть, он в курсе, что старик блефует и ничего доказать не сможет. Или у него на примете есть отличный юрист.

— Он был похож на взбесившегося кабана и звучал очень уверенно.

— В этом городе есть руки подлиннее, чем у него. И более беспринципные.

Шмыгнув носом, я смотрю на него с любопытством.

— И что ты делать собираешься?

— Отпинаю за гаражами, как в старые добрые времена, — без улыбки шутит Камиль.

Вытерев глаза рукавом халата, я предпринимаю попытку улыбнуться.

А в голову на долю секунды закрадывается крамольная мысль: даже если Камиль и не пошутил – плевать.

63

Камиль

Когда я выхожу от Дины, первым делом заезжаю в супермаркет за пачкой сигарет. Рассказ Дины, если и не привел меня в бешенство, но вывел из себя прилично. А ведь всего две недели назад поспорил с Булатом, что завязал окончательно.

Не уезжая с парковки, прикуриваю первую и звоню ему. Такова наша традиция: обо всех нестандартных происшествиях он или я должны узнавать первыми.

— Торчу тебе бутылку виски, — опустив стекло, я с облегчением выпускаю в вечерний воздух струю дыма. — Занят?

— Дома. — В подтверждение этих слов на заднем фоне слышится веселая болтовня Тагира. — Быстро ты сдался. Есть причина?"

"— Друга нашего общего помнишь? Ботаника?

— Как его забыть. — Булат смеется. Кличку Ботаник в свое время Погорельцеву дал именно он за тщедушное телосложение и привычку писать доносы ментам.

— У нас кто сейчас вместо Радика? Ринат?

— Да, он.

Дело серьезное, что ли?

— Относительно. — Я стряхиваю пепел в окно, в ускоренном режиме проматывая в голове услышанное от Дины. Градус злости, подавленный порцией никотина, моментально растет. То, что Ботаник — редкая тварь, я и без того знал, но то, что позволит себе ее обзывать и в кабинете удерживать против воли, этого даже я не ожидал.

— Витек Динку прессовал за то, что его подставу с выставкой сорвала. ФСБшнками грозил за разглашение коммерческой тайны.

— Бред, — подтверждает Булат мои мысли.

— А как узнал?

— Нас вместе видел. Ботаник конечно мудак, но не дурак.

— Так осторожнее нужно было быть.

— Прятаться мне предлагаешь? — Я жадно всасываю в себя дым, наблюдая, как сигарета тлеет до фильтра. Отцовство лезет из Булата порой в самых неподходящих ситуациях.

— Да нет… Тут ситуация изначально патовая была. Зря ты ей работать на него разрешил.

— Дина не вещь, чтобы что-то ей запрещать. Ты вроде не первый год женат.