Бакалавр Зот — «Deus vult»: читать онлайн бесплатно полную версию

Deus vult читать онлайн

Обложка книги Deus vult
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Почему опять я, а?! Почему эта турецкая подлодка была именно возле Крыма?! Почему именно мои остолопы её случайно подбили и заставили всплыть?!И что, прикажите организовывать первый в этом мире Крестовый Поход и брать Царьград?! НЕНАВИЖУ!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А тут часть их армии во главе с дочерью султана сдались на милость Российской Империи благодаря чему получили своё небольшое царство, где их признавали гражданами России Империи, не привлекают за участие в боевых действиях против неё и дают возможность спокойно жить на новом месте. Ещё и Ишрира начала активно зазывать всех к себе под крыло обещая, что простым людям помогут устроиться хотя бы по самому минимуму, а знатные кланы признают и дадут соответствующие имперские титулы. Невероятно хорошее предложение.

Так что двигаюсь к Стамбулу мой войско встречало немало колонн беженцев, среди которых были знать и солдаты отказавшиеся дальше воевать.

По ту босфорского пролива, на территории Турции, ситуация была ничуть не лучше. Продвижение российской армии сильно замедлилось из-за того, что приходилось заниматься беженцами. Да, теперь целые города брались без какого-либо штурма, но окопавшиеся там военные и гражданские требовали весомых доказательств, что их не тронут и потом отправят с их имуществом к царице Ишрире.

Поэтому вроде и плохо, что наши войска в этом регионе замедлили наступление, а в итоге берегут силы и берут города без потерь. Единственный реальный минус во всей этой ситуации в том, что мы не сможем взять Стамбул в осаду с двух сторон.

Германцы, кстати, в ходе своих попыток взять Грецию решили почерпнуть наш опыт. Начали говорить об автономии, правда не такой серьёзной как у нас в случае с Ишрирой, помилование и гражданство для военных, признание титулов знатных родов… Знакомая песня, короче.

Впрочем, германцам без реальных серьёзных примеров не верили. Но многочисленные бунты подняли греков, которые под пятой у турков жили, мягко говоря, хреново. Так что германцам всё равно стало на порядок легче.

А африканские территории османы уже потеряли полностью. Франция и Испания и вовсе получили немало, учитывая их не то чтобы высокий вклад в эту войну. Но нам нужно было усилить эти две страны, чтобы они и дальше оставались независимыми. СРИ же пришлось молча согласиться так как она всё ещё была неофициальным членом союза России, Японии Франции и Испании.

Да, Японцы по итогу оставались вообще ни с чем, но им и не приходилось ничего делать. Пока почти во всём остальном мире бушевала война они наводили порядок у себя в стране после мятежа в клане Тогисукава. Ну и заодно создавали потенциальную угрозу для Китая, которому приходилось сидеть в стороне и не отсвечивать.

Но вновь вернусь к тому, как идёт война.