Николай Михайлович Ярыгин — «Честь имею»: читать онлайн бесплатно полную версию

Честь имею читать онлайн

Обложка книги Честь имею
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он выжил в Афганистане, пережил развал Союза, даже в девяностые и в последовавшем за ними диком капитализме остался человеком. Может, поэтому судьба и предоставила ему второй шанс – в мир, где развитие и эволюция общества замерли на многие сотни лет, принести что-то такое, что наконец заставит его сдвинуться с мертвой точки. Здесь все по-другому, но любовь, дружба, благородство, как и зависть, предательство и подлость, такие же, как и в том мире, где он родился. А фраза «Богу душу, сердце женщине, а честь никому» там так же актуальна, как и в нашем мире.А честь всегда при нем, Алексе тан эль Зорга. Честь – критерий, рядом с которым даже жизнь отступает на второй план. И пусть он входит в высший круг аристократов этого мира, ему без разницы, король ты или простой серв, женщина, мужчина или ребенок: если ты в беде, он всегда протянет тебе руку помощи.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

У меня, конечно, большая надежда на неожиданность и кое-какой сюрприз, а там посмотрим.

В усадьбе уже был расчищен парк и размечены дорожки, а те, что были, кто-то уже начал ремонтировать. Молодая весенняя зелень ковром устилала промежутки между деревьями. Я побродил по парку, пока готовили баню, а все мысли мои были о предстоящих боевых действиях. Ларт и Гюнтер должны были в мое отсутствие набрать молодых ребят, которых, дополнив своими дружинниками, я оставлю на охране рудников и дальних производств. А еще они должны были набрать наемников из пленных.

После ужина я сразу же отправился спать – вставать рано, и снова спешить, меняя коней (мы сразу брали с собой заводных, понимая, что времени на раскачку нет).

Глава одиннадцатая

Вот снова эти сны, после которых я просыпаюсь с гулко бьющимся сердцем и целый день потом хожу с мечтательным выражением лица, что даже окружающие это замечают. А дед смотрит на меня с интересом и усмехается. А виноват в этом этот несносный кентиец. Ну вот что он заладил – снится мне почти каждую ночь! Но как же приятно, когда он во сне обнимает меня, говорит ласковые слова, а я тянусь, тянусь, чтобы поцеловать его… и просыпаюсь.

Как я его ревновала к этой маркизе и как завидовала ей! Я видела, с какой любовью она смотрит на Алекса, какая нежность светится в ее глазах, когда она с ним разговаривает. А рассказ о том, что происходит между ними, когда мы все-таки уговорили ее рассказать… Пусть я и хихикала, стесняясь, но это настолько глубоко запало мне в душу, что вот теперь снится с постоянной периодичностью.

Какая же я была глупая, когда устроила ему скандал в таверне за то, что он избил дворян! Просто мне было обидно, что мужчина, который мне нравится, повел себя как пьяный серв. Мне казалось, что он должен был вызвать обидчика на дуэль и там доказать, что он рыцарь, такой же, как и его обидчик. Но потом, когда Унга рассказала, что она видела и слышала, что говорил Алекс по поводу драки такому же кентийцу, я задумалась, а увидев, как он расправляется с напавшими на нас разбойниками, которые пришли за моей жизнью, поняла, что он был откровенен и не стал доставать тогда меч, чтобы не убивать дворян.
А еще я узнала, что он принц и при этом совсем не считает зазорным разжечь костер, приготовить еду или возиться с чужими детьми, как со своими. Даже своего коня он чистит сам, не поручая это Ларту или той же Унге.

После драки в таверне он очень отдалился от меня, и что я ни делала, все было напрасно.