Честь имею читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Все остались довольными: я – тем, что процесс пошел и Тодор неплохо справляется, и мне остается только кое-где подправлять, а артисты – тем, что их похвалили и они сами поняли, что у них неплохо получается. Тодора я в открытую похвалил и сказал, что скоро все королевство будет ему рукоплескать.
Утром после завтрака зашел в кузню. Да и какая это уже кузня – можно сказать, кузнечно-механический цех. Меня снова радостно приветствовали и кланялись, кланялись, пока я не остановил эти поклоны и не перешел к делу.
Через несколько дней можно будет проводить испытания. Я осмотрел клапан аварийного сброса давления – пока не попробуем, не поймем."
"Следующими посетил стекловаров. Ден Сармо, как всегда, сиял. Наверное, снова что-то сделал. И точно – в его шкафу стояли ровные ряды отличных хрустальных бокалов, уже резных и отполированных.
– Ден Сармо, вы всегда можете удивить и порадовать, просто великолепно, – сказал я, любуясь бокалами.
Глава девятая
Все последующие десять дней я занимался паровой машиной, собирали, подгоняли, испытывали, наконец подключили к токарному станку, и он заработал. Обороты были довольно высокие, и станок стал вибрировать, пришлось уменьшить подачу пара. Но все работало, машина пыхтела и крутила привод, токарный станок очень уверено снимал стружку с детали.
Дороги подсохли, и я решил наведаться в столицу, отвезти туда рабочих и материалы для строительства, а еще отвезти королю бумагу и десяток бокалов. Отнесся он ко мне по-доброму, вот и мне надо соответствовать. Ну и еще один небольшой подарок: начали мы делать детскую игрушку – калейдоскоп. Вроде бы простенькая вещь для меня, но когда Ларт ее сделал, еле забрал у него, он все просил дать ему еще полюбоваться.
По приезде осмотрел дома, которые приобрел, и решил их сносить, благо построены они были из леса, и разобрать их труда не составит. А уже на их месте строить свой комплекс зданий, где будут выставочный зал, ресторан и театр. А вот тот домик, что я наметил под проживание очень даже ничего, небольшие переделки – и вполне приличное жилье получится. Но вначале первое строительство, а этот уже чуть позже.