Черно-белая жизнь читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И в эту минуту ему показалось, что вот сейчас, в это мгновение, из комнаты выйдет отец, в старых трениках и клетчатой домашней рубашке, с газетой в руках. А из кухни появится мама – с бигуди на голове, как инопланетянка, в кухонном переднике и с поварешкой в руке:
– А, это ты, Лешка! Ну давай, раздевайся, что ты застыл? Раздевайся и помоги отцу разложить стол. – Мама посмотрит на настенные часы и нахмурится: – Время-то, а! Через два часа гости! А у вас конь не валялся. – А потом испуганно вскрикнет: – Ой, утка горит! – И тут же исчезнет за дверью.
А отец повторит:
– Ну что застыл? Давай, сын, шевелись! И вправду – время!
Лагутин стоял в коридоре, не в силах снять куртку, ботинки и пройти в комнату. Ему было трудно дышать.
– Алексей Петрович! – услышал он и наконец вернулся.
Нина испуганно смотрела на него и лепетала:
– Праздник все-таки! Простите, что я тут… хозяйничаю.
Он вздрогнул, очнулся и, кажется, немного пришел в себя. Улыбнулся:
– Да, праздник. Конечно! И… Спасибо вам, Нина.
Она протянула ему свежее полотенце.
– В душ, Алексей Петрович?
Лагутин счастливо кивнул.
– Ну а потом отдыхать! – продолжила Нина. – Вам обязательно нужно лечь и отдохнуть! Ну а потом… Потом будем ужинать. – И повторила: – Праздник все-таки!
Да. Праздник. А какой праздник без ужина? Новый год, как ни крути. А к празднику прилагаются салат оливье, селедка под шубой, запеченная утка, медовый пирог. И конечно же, елка. Как же без елки? Ну и компания – уж какая есть. Большая или не очень.
Главное, что человек не один.
И Лагутин страшно огорчился, что у него нет подарка. Подарка для Нины. Ведь полагается же? Все-таки Новый год.
Может быть, после? В смысле – когда-нибудь.
Три взгляда на одно обстоятельство
Она
Я, кажется, схожу с ума… Нет, без кокетства! Иногда мне это кажется. Пару раз такое случалось. Мне даже себе стыдно в этом признаться! Мне было… наплевать на детей! Еще два года назад если бы мне кто-нибудь такое сказал! Я бы… растерзала того человека!
Я, конечно, не идеальная мать, и у меня наберется куча ошибок.
Просто тогда мне показалось, что не дети самое главное в моей жизни, а…
Нет, не он! А, скорее всего, я. И то, что случилось со мной.