Вставай, иди и умирай читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ну и что выгоднее солдату: задержать кого-то рискуя своей шкурой или отпустить за денежку малую? Так, несколько человек отпустили за бакшиш и вот уже приличная сума скопилась, может даже на калым хватить…
11
Стоило только «привести к покорности» город Оба, там в качестве временного гарнизона остались мотострелки для поддержания афганских войск и царандоя, что принялись агитировать местное население за «советскую власть», как в начале февраля бахнуло в Герате.
У Киборгина же была одна проблема — деньги.
«Нет денег — плохо, есть деньги — тоже плохо. Парадокс…» — невесело думал он.
Проблема же заключалась в том, что их некуда было спрятать. Тем более в таком объеме. Это не камешки с золотишком с парой пачек купюр, что сунул в свой вещевой ящик и можно забыть, никто не полезет, тем более что на замке.
На первое время Анатолий оставил его, как это ни странно в солдатской казарме, в своем взводе под присмотром сержанта Клина. Но это все до того, как не пришлют нового взводного командира, а тот наведет в казарме шухер в порыве служебного рвения и докопается до неуставного ящика.
Возникла даже мысль заныкать ящик с деньгами на опорнике, сделав банальный клад.
«Можно даже духа сверху положить, хе-хе и спеть пиратскую песенку про пятнадцать человек на сундук мертвеца», — возникла совсем уж бредовая идея.
С душманом, в качестве мертвого охранника, конечно перебор, да и сама идея с кладом все-таки тоже не сильно катила.
«Доллары все же можно у себя припрятать, а вот с фантиками надо что-то срочно делать, просто так лежать в земле не дело, ибо деньги в идеале должны работать… — размышлял старший лейтенант. — В банк не положить… акций не купить… свое дело не основать… нет у меня доверенных лиц для этого и уж точно не в Афганистане этим заниматься.