Вставай, иди и умирай читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
То есть сделать это до того, как умрет Андропов и придет Черненко, при котором интенсивность боевых действий возросла в разы, а с ними и потери, плюс американцы со своим биологическим оружием…
Глава 16
50
К проработке к фактически первой своей боевой операции Анатолий подошел со всей тщательностью, благо что полковник Громов дал ему полный карт-бланш на переработку того, что подготовили его штабисты. Очень ему не хотелось облажаться по примеру пограничников, что завалили свою операцию в Куфабском ущелье.
"«Точнее еще завалят, ведь дело будет происходить в середине октября, если их как-то не подправить, — подумал Киборгин. — Вот только как их подправишь? Они ведь проходят по другому ведомству. Разве что попросить Громова разослать опыт проведения боевых действиях подобного характера…»
А именно это и случилось бы, не внеси он свои правки. Вроде полтора года ведутся активные боевые действия, а противника до сих пор держат за идиотов. Либо сами штабисты идиоты раз держат противника за идиотов, тут сразу и не скажешь.
— Они у вас что, новенькие? — поинтересовался у Громова капитан Киборгин изучив план.
Вопрос напрашивался сам собой, ведь раньше штаб вроде нормальные планы готовил и тут вдруг такое… что и словами-то не описать.
— Верно. Только что замена прошла. Кто по выслуге отбыл, другие по болезням выбыли.
Болезнь косила не только рядовой состав, но и штабные несли потери.
— Тогда все ясно…
Все дело в том, что планом операции предполагалось проведение разведывательных полетов на вертолетах.
И это все называется подготовкой к внезапной высадке. Как-то слово «внезапность» у Анатолия ассоциировалось с совсем другими действиями.
В общем какой-то дебилизм в чистом виде.
Надо ли объяснять, чем все закончилось для пограничников?
Ну конечно же духи засекли все эти полеты вокруг своего района базирования, не слепые же они в самом-то деле и не глухие, агентура среди местных опять же имеется, ну и как нормальные люди поняли, что что-то затевается, устроили засады. А когда десант наконец прилетел, начали долбить по вертолетам из ДШК с трех сторон влет как куропаток каких-то.