Вставай, иди и умирай читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Умных людей все-таки замечали и подтягивали к себе, а не только тупых, но верных, ибо с дураками далеко не уедешь, они все время требуют управляющих команд, умные это понимают и предпочитают обзаводиться еще и теми, кто может действовать автономно в рамках заданного вектора. То есть можно, если повезет, оказаться в «обойме» одной из политических сил, а это уже перспективы самого высокого ранга вплоть до маршальских погон.
— Кстати, рапорт по штрафбату я уже подал. Теперь осталось только ждать, что в штабах и в ЦК решат.
— Спасибо.
Киборгин невольно стал фантазировать о результатах, если вдруг идея выстрелит, причем не только с Раббани (он, как показала история был вполне себе вменяемым политиком, а не отбитым на всю голову фанатиком-исламистом), но и с хазарейцами и аймаками. Нынешнее руководство на это скорее всего не пойдет, просто не до того там всем сейчас, слишком все заняты сбором политических команд, что должны в скором времени взять власть, ибо Ильич уже на последнем издыхании, что все видят.
«Хотя конечно вряд ли получится на все сто процентов, — размышлял он. — Американцы и прочие тут же постараются перекупить лидеров хазарейцев и аймаков или найти других, так что начнется гражданская война. Вопрос в том, как сильно они испугаются возможности перехода северной части Афганистана под советский контроль?»
Это ключевой вопрос. Через такой переход фактически решалась задача-минимум, то есть защита подбрюшья СССР.
Анатолий помнил, что в прошлый раз Андропов сделал попытку вывести войска в 84-м году, но американцы и их союзники всячески этому препятствовали через затягивание переговоров. Станут ли затягивать в этом случае? Или предпочтут, чтобы русские ушли не взяв слишком много?
«Это если Андропов пойдет на такие переговоры…» — мелькнула мысль.
Чтобы рн на это пошел, требовался тонкий баланс, вроде и есть возможность взятия под контроль центра страны, но вроде и нет, то есть возникла перспектива затягивания конфликта с неопределенным результатом, причем для обеих сторон, что не нужно ни той ни другой стороне.
В общем просчитать последствия не представлялось возможным, слишком много факторов, определяющих пути развития, что могли повлиять на ситуацию самым неожиданным образом.
«Но ведь вполне может случиться так, что мы все-таки выйдем отсюда до 85-го года…» — подумал Анатолий Киборгин.