Восход. Солнцев. Книга XI (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Мы первые основы, которые появились в мире, по нашему обличию создали Адель.
У меня закипели мозги.
— А мелкий? — спросил я.
— Мой брат потратил много времени, чтобы забыть свой позор и то, что с нами случилось. Когда пришли люди в Галтею, Каин захотел быть такими, как они, потому что ваш вид сильнее воплощений. Я же верила в обратное.
Прислонился спиной к стене и закрыл глаза. Теперь понятно, что скрывали Каин с Недой и почему у них такая «любовь» друг к другу. Моя основа забыл, кем был, и поэтому встретил сестру в штыки.
— Подожди! — открыл я глаза. — Получается, не только этому миру грозит опасность, но и…
— Да! — шмыгнула носом белка. — Галтея, изнанка — все. Ваш учитель нарушил баланс везде. Если с монстрами создатели смирились, они стали частью каждого мира. А вот то, что люди забрали силу воплощений, привели их сюда.
— По-другому и быть не могло… — улыбнулся.
Старик знатно нагадил. Так и что мне делать со всем этим? Подыхать я не собираюсь.
— Еще кое-что, господин, — встала на задние лапки Неда. — Создателям нужна сила, все свои миры они создают с одной целью: чтобы живые организмы питали их. Когда происходит сбой и вид начинает не отдавать, а копить…
— Маги… — выдохнул я.
— Да. Люди нашли способ, как стать сильнее. Так было с Галтеей, когда она была монстром. Создатели не любят конкуренции. Но чтобы они ни делали, каждый вид все равно развивается. Поэтому лучше дать шанс вам накопить больше могущества и потом совершить жатву, забрать все.
Теперь все встало на свои места. Твари, которые считают себя богами, создают миры для разведения скота. Раньше все просто жили и отдавали создателям. Потом люди, монстры, воплощения стали развиваться и давать бой. Убили одних, других, оказалось выгоднее откормиться и потом собирать урожай, чем по крошечке, но постоянно.
И вот настала очередь этого мира и Галтеи. Но при чем тут старик? Зачем ему покидать систему Ксеркс с посланниками, чтобы прийти сюда? То, что ему нужна сила, это понятно.
Отдал Бледному команду ехать к Жасмин с Каином. Бесполезно ломать голову. Как бы мне ни хотелось отправляться в восточную зону, придется, и дело не только в Долгоруковой и моем будущем ребенке.
Я не хочу, чтобы этот мир зачистили под основание.