Восход. Солнцев. Книга I читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Крови нет, и монстр никак не отреагировал. Я прыгнул на него сверху и воткнул нож в позвоночник.
Зашел мягенько. Услышал, как пробил его позвонок. Тварь припала на одну лапу.
— Царева, вали отсюда! — крикнул я сверху.
— Еще чего, ты не смеешь мне приказывать! — ответил спокойный голос девушки.
— Ушла! — сказал глубоко и сухо, будто мой отец, но мне никто не ответил. Тварь дернулась и приложилась спиной об металлическую стену. Вот это меня впечатало! В глазах потемнело и зажглись звезды. Нож я не выпустил.
Еще один удар. Теперь уже хрустнул мой позвоночник. Дернул клинок на себя, чтобы тварь не приложила меня еще раз. Голова загудела от ударов, в глазах искры.
* * *Сержант уже шагал в медпункт, как по дороге на него вышел отряд из военных в сопровождении лейтенанта Бердяева. Лицо у него было недовольное, хотя на людях он всегда такой. Вечно что-то не так. Постоянные придирки и попытки лишить честно заработанных денег за любую оплошность, даже самую малую. Угораздило же Смирнова попасть именно к такому офицеру…
Лейтенант надеялся, что эта поездка будет спокойной.
— Смирнов! — обратился лейтенант к раненому.
— Я! — ответил сержант, встав смирно.
— Вижу, что пострадал. Отведите его в медпункт, — отдал приказ Бердяев, а потом посмотрел на Эдуарда и продолжил: — За то, что в конвое без оружия, получаешь выговор: письменный и с занесением в личное дело.
«Это хорошо, — подумал лейтенант. — Можно будет скинуть все на него». Солдаты видели, что он без снаряжения, а это строгое нарушение. Хоть порой военные в карауле не носили его, Бердяев не сильно за это ругал, как раз для таких случаев, чтобы свалить вину на кого-то другого.
Его как офицера и командира поругают, конечно, что не уследил за подчиненными, но не более того.
— Я оставил только ружье и револьвер,— возмутился сержант. Ему сейчас никак нельзя без жалования, скоро сын поступает в школу. А она денег стоит, пусть он и гражданин, но никакой помощи от государства не поступит.
Должен быть благодарен, что вообще есть такая возможность. Уже не первый год долбанные аристократы и бояре хотят уменьшить права граждан.