На границе империй #06 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Сам я лежал в углу клетки, рядом лежал Дарс. Голову повернуть не мог. Только посмотреть глазами.
— Наконец-то открыл глаза — сказал Дарс — Что скажешь?
Посмотрел на потолок и заметил две камеры наблюдения по углам.
— Думаю, всё поменялось.
— Что поменялось."
"— Посмотри наверх и по углам, две небольшие округлости видишь?
— Вижу.
— Это камеры наблюдения.
— Зачем они?
— Чтобы наблюдать за нами.
— Значит, они видят, что мы делаем?
— Конечно.
— Почему?
— Что почему?
— Почему видят, а нет никого?
— Наверняка появятся позже.
— Как мы здесь оказались?
— Понятия не имею. Похоже, нас забрали с холма и привезли сюда, а вот зачем и для чего не знаю.
— Кто это?
— Без понятия.
— Где мы?
— Ответ тот же — без понятия.
— Что это за штука дальше стоит?
— Я не вижу о чём ты.
— Посмотри в сторону ног.
— Не вижу ничего.
— Голову подними, увидишь.
— Не могу.
Он мне помог и поднял мне голову. После этого я увидел, что мы находиться в клетке и обстановку вокруг неё. Клетка была вытянутой и внутри неё лежали наши бывшие противники.
— Что это?
— Абордажный бот это.
— Для чего он?
— Для абордажа. Он летает. Дарс, это маленький корабль. Похоже, нас на нём привезли сюда.
— Зачем.
— Если бы это я знал. Мы зачем-то им понадобились.
— Что с остальными будем делать?
— Ничего. Ситуация поменялась. Они больше не стражи, а мы не убийцы. Мы сейчас все пленники.
— Пленники кого?
— Появятся, узнаем.
— Ты сможешь им управлять.
— Не знаю, наверно смогу.
— Что это такое между клеткой и им.
— Силовое поле.
— Зачем оно.
— Не знаю.
— Оно может убить?
— Не знаю, возможно.
— Дарс у меня и так голова раскалывается, а ты меня кучей вопросов завалил.
— У кого мне ещё здесь спрашивать? Интересно где наше оружие и одежда.
— У них.
— Мы сможем захватить этот корабль?
— Нет.
— Почему?
— Мы в клетке.
— Если мы выйдем из неё.
— Тоже нет.
— Почему?
— Искин не допустит.
Сказал и понял, что сделал глупость.
— Рик, что такое искин?
— Даже не знаю, как тебе это объяснить.
— Ты попробуй.
— Искин это искусственный интеллект. Специальная программа, которая управляет им.
— Как же тогда ты?
— При чём здесь я?
— Ну как? Ты ведь управляешь кораблём?
— Говорю же это сложно для тебя. В общем, на корабле есть много разных систем, искин управляет всеми. Пилот только пилотирует, а всё остальное за него делает искин.