Третья методика заключается в применении техники спринта: нужно максимально быстро прочитать 2–3 строчки, потом сделать паузу в 3 секунды, не возвращаясь к тексту назад, а пытаясь вспомнить содержание прочитанного 2. Далее опять читать максимально быстро 2–3 строчки. Когда дойдёшь до конца прочитанного, необходимо сделать перерыв побольше)."
"Развитие памяти состояло тоже из нескольких методик: нужно изучить список не связанных друг с другом слов в течение одной минуты и постараться запомнить все слова. Для этого следовало наполнить слово содержанием, создать ассоциацию с конкретными яркими образами.
Следующее упражнение состоит из произнесения слов наоборот. Упражнение как пояснил преподаватель, сухощавый профессор с аккуратными усиками и добрыми глазами, развивает воспроизведение, то есть тренирует быстрое получение из памяти нужных данных. Так же приходилось заучивать стихи и прозу (в основном давали тексты из приключенческих исторических романов, пообещав со временем перейти на техническую и научную литературу) наизусть.
Этот метод тренирует слуховую и зрительную память, а также способствует развитию эмоциональной памяти, если содержание текста нравится. Так же развивали устный счет, так как решение в уме арифметических задач стимулирует воспроизведение. Ну а изучение иностранных языков в процессе позволяет активизировать мозг, научиться структурировать сведения и анализировать их. Часто преподаватель заводил курсанта в соседнюю комнату и тот за короткое время должен был все запомнить и описать уже подробно в классе на листке где, что стояло или лежало или висело, какого цвета, примерного размера и т.
д. Заканчивались такие занятия восьмиминутной медитацией, которая тренирует способность концентрироваться на одной мысли и не обращать внимание на раздражители.
В течении месяца постепенно наладились отношения с старожилами. Поначалу они помогали новичкам во время кросса: под конец поддерживали их с обеих сторон под руки, не давая упасть по пути. Затем новички получили свои клички, которые по словам ребят, становись их позывными.
Леню прозвали «Красавчик», при росте 173 сантиметра он выделялся обаятельной мужской красотой и старательно следил за своей прической. Косыгин для своего возраста выглядел намного моложе, за что и получил кличку «Малец». Щелокова за его любовь к рисованию прозвали «Маляром». Устинова прозвали «Басмачом», узнав о его участии в четырнадцатилетнем возрасте в отряде особого назначения, воевавшем в Узбекистане против басмачей.