Собака, которая спасла мир читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Зарубежные детские книги
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я оглядываю дорогу – нет ли машин; не увидев ни одной, я хватаю Рамзи за запястье, и мы бежим на забор.
– Опусти голову, закрой глаза! – кричу я и, в тот миг, когда мы пересекли дорогу и вот-вот столкнёмся с забором, чувствую, как Рамзи выдёргивает запястье из моей ладони.
– Нет! – вопит он, но я бегу слишком быстро и не могу остановиться. Я со всей силы ударяюсь о забор и ощущаю, как всё моё тело пронзает шок, словно внутри меня открыли разом миллион баночек с газировкой. Я чувствую удар о твёрдую землю и ору от боли, и шока, и столкновения, но…
Я знаю, что забор не помешал мне.
Я никак не могу сфокусировать взгляд, а в ушах у меня звенит, но я сажусь, оглядываюсь и вижу Рамзи по ту сторону забора.
Сердце бешено колотится в груди, а за глазами начинается боль, но у меня получилось! Я захожусь смехом:
– Давай, Рамзи: ты тоже сможешь. Будет больно, но ничего страшного!
– Я не могу, – говорит он. – С моим шлемом что-то не так. Всё то и дело чернеет, будто я снова в Куполе.
– Просто сделай это! – настаиваю я.
Он прикусывает губу и кивает, а потом делает шаг назад, чтобы разогнаться. И тут раздаётся голос:
– Эй ты! Ты чего делаешь? С кем ты разговариваешь?
Я оглядываюсь – с моей стороны сетки появляется солдат, на груди у него висит большой чёрный автомат. Он говорит с Рамзи – меня он не заметил. Я юркаю за нефтяную бочку и пригибаюсь.
– Это охраняемый государственный объект, – говорит солдат. – Какого чёрта ты тут делаешь?"
"– П… просто смотрю, – мямлит Рамзи.
– Просто смотришь? Ты чокнутый? На что тут смотреть, пацан?
– Эм… ни на что.
– Вот именно. Не на что тут смотреть. Так что проваливай. Давай – катись.
Я слышу топот Рамзи, а потом крик в отдалении:
– Удачи, Джорджи!
– Нечего хамить! – вопит солдат. – Пошевеливайся, пацан. До самого дома не останавливайся! – Я слышу, как он разговаривает с кем-то по рации. – Какой-то ребёнок у периметрального забора, сэр… Нет, забор цел, угрозы нет… Есть, сэр…
Он уходит туда, откуда пришёл, и я выжидаю несколько минут, прежде чем прошептать:
– Доктор Преториус? Вы меня слышите?
Ничего.
Я повторяю, немного громче:
– Доктор Преториус? Рамзи?
Я трясу наушники, но ничего не меняется. Я по-прежнему слышу окружающие звуки, а доктора Преториус или Рамзи – нет.
Меня пробирает страх, и я говорю себе: «Всё нормально. Ты всё ещё в павильоне в Куполе…»
Но без связи я не могу чувствовать уверенности. Я велю себе расслабиться, сохранять спокойствие.