Пиранья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И вы давитесь, страдаете, пьете дома таблетки – но не обижаете подругу отказом, потому что должны быть ей благодарны, она же заботится, чтобы вам вкусно было. Так ведь?
Лена пожала плечами:
– Не знаю, мне подобную ситуацию тяжело на себя примерить, моя подруга живет далеко и во время редких приездов сюда готовит только то, что я люблю. Но мне кажется, что ничего страшного в паре пончиков нет, человек ведь старался.
– То есть собственный дискомфорт и последующие боли в печени и изжога стоят того, чтобы не обидеть подругу?
– Ну… не знаю, наверное.
"– Знаете, что самое удивительное? – спросил Горский, глядя на Лену сверху вниз. – Если однажды вы вежливо, но твердо скажете подруге, что не хотите есть пончики, она скорее всего даже не обидится. Фраза «для моего здоровья это уже вредно» убедит ее в том, что это не она плохая кулинарка, а ваш организм не может. И в следующий раз вам не придется давиться из вежливости истекающими жиром пончиками. Я утрирую, конечно, но человеку ничего не стоит установить границы там, где заканчивается его зона комфорта, и в этом нет ничего ужасного.
– Я никогда об этом не думала, – призналась Лена. – Да и вообще… как определить эти границы? Твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого, верно? Как сделать, чтобы всем было хорошо?
– А всем хорошо не будет, Елена Денисовна, это глубочайшее заблуждение, из-за которого многие гробят собственные жизни. Вас никто не просил жертвовать собой, ведь правда? Это ваш выбор – жертвовать или нет, другой человек об этом может даже не догадываться.
– Вообще, да, – призналась Лена, потрясенная его словами.
Юлька тоже часто говорила ей об этом – что ее жертв никто не просил, и теперь ждать благодарности за них просто глупо.
– И что – вам в этом комфортно?
– Не знаю… я привыкла отдавать. Мне кажется, чем больше я отдам, тем счастливее буду в итоге, но…
– Не получается? – сочувственно спросил Горский, чуть склонив набок голову.
– Нет.
– А знаете почему? Потому что тому, кому вы отдаете и отдаете, этого, может быть, и не нужно. Не нужно – с избытком, через край. Он довольствуется чем-то малым, и ему хорошо, а вы вываливаете на него ведра добродетели, да еще и ждете отдачи, правда?
Крошина в душе обрадовалась, что на улице давно стемнело, а потому Горский вряд ли разглядит, как сильно она покраснела.