Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Хотя… жаль мне того, кто вздумает тебя даже словом обидеть, – усмехнулся он на прощание и скривился от боли.
Я в потемках пару раз ударилась о края сундуков, но все же дошла до кровати и завалилась спать.
Утро начала с разминки, затем туалет, и, собрав свои нехитрые вещи, я пошла стучаться к своим. Вначале к Баду.
Да, несмотря на пускание крови, так сказать, лицо его превратилось в месиво. Зато никто из чужих не подойдет – побоится.
Собрались, позавтракали и направились домой. Отче Киприано наверняка заждался.
Проскакали быстро, уже не облачаясь в одежду храмовников. Мы на своей земле. Вернее, на моей. Кто нас тронет? Правда, несколько раз были остановлены дружками Бада, но хватало одного его вида и пары слов, чтобы нас отпускали. Все же правильно отче Киприано его привлек к спецоперации.
Примчались в монастырь шумно, еще издалека все, не сговариваясь, давай голосить.
По случаю нашего возвращения били в колокола. А затем брат Тосна опустился на колено и передал отче Киприано святыню.
Она прошлась по рукам всех братьев, и те принимали ее со слезами на глазах. После чего ее поместили в храме и сразу провели молитву.
Затем нас, как героев, отвели в трапезную, там накормили и потребовали доклад.
Бад засобирался было домой, но отче Киприано его остановил.
– Сослужил ты нам службу. Молиться о тебе буду.
И опять старче непонятное говорит. Я превратилась в слух, как и все сидящие за столами.
– Места у нас, сам знаешь, какие. А ее надобно до ратуши в Вайсе проводить, да обратно доставить.
Затем обратился ко мне.
– Как и обещал, Пресвятая Дева открыла, как помочь тебе. Над судьей есть власть. Но для этого тебе с бумагами надо в ратушу. Там сама разберешься.
Вот это новость! Эх, знать бы раньше… Ну да ладно, съезжу еще раз.
– Мне надо своих проведать, – замялся Бад.
– Так и проведай. Двух дней тебе хватит? А мы пока радостную новость во все края света сообщим. Пусть люди к нам приходят.
Я переглянулась с Бадом. Два дня – это вообще не срок. Отосплюсь, на службе постою. Посмотрю, как люди воспримут возвращение плата домой. А там и своим вопросом займусь.
В итоге обо всем договорились. Бад с товарищами отбыл, а мне пришлось до позднего вечера в деталях и лицах рассказывать, как все прошло.