Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И полное отсутствие украшений. Ни тебе цветочных клумб, кустов сирени или подсолнухов в рост высотой. Ничего, какой-то мусор во дворе, бочки, даже лавочки не предусмотрены для стариков.
Между дорогой и домами широкая лужайка, на которой разгребая землю лапами деловито роются куры. За ними присматривает старуха, в черном платье до пят, с длинной вицей в руках. Тоска.
И вот показался дом. Даже не дом, а маленький дворец. В отличие от других, вросших в землю, первый этаж выложен камнем, второй и третий из дерева.
И большая площадь перед домом. Но ни единой лавки или магазинчика. Где они все покупают? Сами выращивают и живут натуральным хозяйством? А ткани, гончарные изделения, да те же чаны, где покупают?
Во мне поднимала голову хозяйка этих мест.
Между тем поднялась на крыльцо, открыла дверь и нос к носу столкнулась со здоровенным мужиком с колючим взглядом. Одет в темную, кориченую рубаху, узкие брюки, а за поясом клинок и плеть.
– Проводите меня к барону Стево Одорко. – чуть вскинула подбородок.
Я законная хозяйка, поэтому церемониться со слугами мне не с руки. Да и не понравился мне цепкий взляд, каким ощупал меня мужик.
– Так прямо и к барону? – угадала. Он начал ёрничать и раздражать меня.
Положил ладонь на клинок мужик.
– Тем, что властью не обличен. А я – законная владелица Севера Павдии и приехала вступать в наследство.
Мужик осекся на полуслове, глаза забегали, он явно не ожидал от молодой пигалицы таких слов.
– Неужели дождались? – из-за спины мужика показался хорошо одетый статный красавец. Густые темные волосы, волевой подбородок. Гладко выбрит, одет в болотного цвета камзол с золотым шитьем по вороту и манжетам.
– Аннанкиэта. – представилась в ответ, сделав подобие книксена.
– Госпожа Аннанкиэта, позвольте представиться, барон Стево Одорко. Местный судья. – кивнул он в ответ, чуть щелкнув каблуками ботинок при этом. – Прошу в мой кабинет.
Достойный прием. Правильные слова. Пока мне все нравится. Да и сам судья недурен собой.