Не бывшие читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Не отрывая телефон от уха, кивает на свой автомобиль и произносит:
— Садись, Юль, ну что ты как не родная?"
"У меня глаза на лоб лезут от его вопроса, но внешне я держусь и веду себя невозмутимо. Дёргаю ручку, забираюсь на переднее сиденье, предварительно проверив, нет ли кого из коллег поблизости. Уверена, что Валюша нашла самую удачную точку у окна и сейчас пялится на нас во все глаза.
Денис остаётся на улице и разговаривает ещё минуту или две. За это время я успеваю выровнять зашкаливающий пульс и вытереть салфетками влажные ладони.
Сквозь тонированные окна я разглядываю ровный профиль бывшего мужа: резкие скулы, прямой нос и длинные изогнутые ресницы. Помню, раньше жутко ему завидовала! Мне приходилось наращивать, а у него от природы были такие…
Денис меня не видит, и это хорошо, потому что я пялюсь на него непозволительно долго.
Закончив разговор, он садится за руль и тут же заводит автомобиль. Один его взгляд, направленный в мою сторону, и… всё начинается заново! Пульс, потеющие ладошки и собственные удары сердца, которые отдаются в ушах.
— Пристегнись, — бросает он мне командным тоном, будто я маленькая несмышлёная девочка.
Вот за что я ценю Максима: он никогда так не делает. Мы на равных! Быть может, это потому, что мы одногодки, но с ним мне общаться значительно легче.
— Куда мы едем? — спрашиваю у Дениса, когда он выезжает на главную дорогу.
— В ресторан. Ты по-прежнему любишь итальянскую кухню?
Я теряюсь, потому что не ожидала, что он вообще об этом помнит.
— Люблю.
Денис кивает и перестраивается в крайний ряд. В салоне царит напряжённая обстановка, а мои нервы натянуты до предела. Зачем это всё? Для чего я согласилась? Нужно будет попросить Максима найти для меня местечко в его компании… Вдруг это поможет?
— Юль, расслабься, — неожиданно мягко произносит Денис, ещё раз окинув меня взглядом. — Я не буду приставать. Во всяком случае, попытаюсь.
Глава 6
Всю дорогу мы едем молча.
Я смотрю прямо перед собой, Денис тоже. Не представляю, о чём мы будем разговаривать, и получится ли у нас вообще завязать диалог? Интересно, как и чем живёт бывший муж. В нашей квартире? Купил новую? Быть может, дом? Есть ли у него любимая женщина? А дети? Сомневаюсь, что смогу задать эти вопросы в лоб. У меня слишком нестабильное настроение.
Бросив короткий взгляд на Дениса, чувствую, как болезненно сжимается сердце.