На границе империй. Том 7. Часть 4 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Я повернул планшет в её сторону.
— Дед, привет! — сказала она и помахала ему рукой.
— Мила, как ты с ним оказалась?
— У нас медовый месяц.
— Понятно.
— Дед, ты ведь служил сорок лет назад и должен помнить, что происходило в системе ZGI6789545487, там есть планета Наридо? — спросил его.
— Не помню уже, что это за система. Сейчас посмотрю.
— Она ничейная сейчас, там раньше аварцы схватились с оширцами и уничтожили колонии друг друга, а аратанцы помогали оширцам.
— Вспомнил. Давно это было. Сколько лет уже прошло.
— Расскажи, что там произошло.
— Сам я там не был, но помню, что наши туда летали и помогли разбить аварцев. Туда отправили почти половину флота. Там серьезные бои были. Мы выбивали тогда аварцев из этой системы. Они здорово там укрепились.
— Ты не помнишь, что послужило причиной? Из-за чего всё началось?
— Вот этого я не знаю. Вроде аварцы напали на эскадру оширцев.
— Что она там делала?
— Вспомнил! Там наёмники были. Они что-то между собой не поделили. Потом флоты вмешались с обеих сторон, и понеслось.
— Ради чего дрались, что ценного в этой системе?
— Там колонисты что-то не поделили между собой. Кто на кого напал, уже не помню.
— Как получилось, что на планете было две колонии?
— Там два крупных клана — оширский и аварский начали колонизацию планеты практически одновременно. Система тогда была ничейная, и каждый клан надеялся, что позже эта система отойдёт их империи, вместе с колонией соседа. Вот поэтому они и не мешали друг другу развиваться. До тех пор пока что-то не поделили, и наемники, охранявшие кланы, схватились между собой на орбите.
— Что обе колонии уничтожили?
— Шуму тогда было много в новостях. Обе империи обвиняли друг друга в геноциде.
— Странно, что ни у оширцев, ни у аварцев нет ничего про это.
— После этого были длительные мирные переговоры, и на них решили, что система так и останется ничейной. Там же решили удалить всё из новостей, чтобы не нагнетать обстановку и не вспоминать о том, что там происходило.
— Что с колониями стало? Все погибли?
— Скорей всего, все погибли, но точно я не знаю.
— В итоге планета не досталась никому.
— Да. Так решили на переговорах. Делить уже нечего. Обе колонии были уничтожены. Что там сейчас?
— Мы как раз это и хотели узнать."
"— Не слышал я ничего больше об этой планете. Думаю, там всё уничтожено.