— Рассказывайте, что у нас произошло, пока меня не было?
— Наша вторая эскадра вышла из гиперпространства и сейчас летит наперехват противника.
— Что противник?
— Изменил маршрут, хотел атаковать наш авианосец, но после выхода крейсеров отказался от этого и вернулся к старому маршруту. Теперь точно не успеет уйти в зону помех, крейсера мы догоним точно.
— Понятно.
Посмотрел запись. Оказалось, что опять накосячили мои аналитики. Авианосец вышел раньше и был один какое-то время. Аварец решил его атаковать и уничтожить, похоже, думая, что тот ошибся и не там вышел.
Авианосец действительно не там вышел, а на самом краю системы из-за того, что работали глушилки гиперпространства. Аварец сменил маршрут и полетел атаковать его. Летел до тех пор, пока не начали наши крейсера выходить из гиперпространства. Поняв, что он не сможет его легко уничтожить, он снова развернулся и начал улетать в сторону светила. Авианосец теперь был с охранением из одиннадцати крейсеров, которые к нему не пропустят, и они тоже начали погоню за противником.
Аналитики здесь не ошиблись, постепенно мы догоняли крейсера противника. Они точно уже не успевали уйти в зону помех. Теперь против тринадцати линкоров одиннадцати крейсеров и восьми рейдеров и одного авианосца нам противостояло четыре линкора восемь крейсеров и двух авианосцев. Два корыта противника, переделанные в авианосцы, так и не долетели до нас и теперь тащились перед его эскадрой. Скоро он их должен был догнать. Как он поступит после этого, мне было интересно.
Бросит их тоже на растерзание или будет драться? Недалеко от них находились два корабля РЭБ, им тоже уже некуда было деваться. Посмотрел на кресло начальника имперской безопасности, оно было пустым. Похоже, ушёл к своим на лётную палубу. Что они здесь без меня надумали интересно? Посмотрев на построение наших кораблей, я понял, что линкоры летели впереди клином, только в основании никого не было, был оставлен просвет между двумя головными. Как раз в основании втором клина, состоящего из рейдеров, летел наш рейдер.
Это было своеобразное приглашение противнику, вот она возможность, давай атакуй попробуй это твой шанс. Это, конечно, было крайне примитивно, но могло и сработать. Он сейчас нервничает и может попасть в эту примитивную уловку. Скоро будет ясно, сработает она или нет. Остался час погони и станет всё ясно. Если у него там действительно сотня истребителей, у нас будут проблемы. Сидеть целый час без дела я не мог, чувствовал, что усну раньше.