Мы - сводные читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ну, подумай.
— Общение?
— Да! Умница. Но шире. Развлечения в целом. На старте у тебя сто кредитов. Но каждый косяк отнимает из этой суммы некоторое количество. И твой уровень доступа к развлечениям падает. Тебе закрывают доступ в кинозал, бильярд, кофейню, бассейн, спорткомплекс. Потом блокируют и выход в интернет… Твой уровень жизни падает. Твой статус среди учеников — тоже. Они могут себе позволить, а ты — нет. И, заметь, деньгами эту проблему не решить. Восстановить кредиты можно только выполняя штрафные работы — уборка помещений, например.
— Да-а-а… — улыбаюсь я, представляя моющее полы Марику или Тину. — Это должно работать. А где я могу посмотреть свои кредиты?
— В школьном приложении. Я скину тебе ссылку, установи на телефоне.
— Спасибо, Алла!
— Костя! — переключается она на растерянно оглядывающегося парня, — тебе в специальный…
Стоя у стены большого холла, смотрю, как распределяется поток учеников по залам.
Марика, Тина и третья их подружка — в фитнес. Значит, мне точно не туда.
Зал с классической кухней больше напоминает приличный ресторан. Скатерти, декоративная сервировка салфеток, маленькие цветочные букетики, точечный свет. Столы на шесть персон расположены в нишах по периметру. Столики на двоих — в центре.
"Я, как и остальные беру поднос. Выбор на раздаче огромный. Глаза разбегаются! И голова кружится от запахов.
— Помочь? — улыбается мне девушка в белой униформе.
— Да.
— Сегодня вкуснейший бефстроганов! На гарнир советую рисовую мозаику с манго и морковью, — тараторит она. — Из овощей могу посоветовать перцы в сладкой томатной подливе…
— Окей-окей! — поднимаю я руки, сдаваясь. — Давайте. Вот всё, что сказали.
— Из первого…
— О, нет, спасибо.
— Десерты — сливочный, фруктовый, белковый?
— Фруктовый.
Да, у этой школы однозначно есть плюсы!
Но, разворачиваясь к залу лицом, я понимаю, что они никак не перекрывают минусов. Потому что тут же погружаюсь в недоброжелательную атмосферу. Меня разглядывают. Как обедать под этими взглядами я не знаю.
Вот что им не живётся спокойно?!
Засунуть бы каждого из них в обычную школу. Просто для контраста. Мажоры…
Большинство столов уже заняты.