Мы – Гордые часть 8 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Хватит ломать комедию, София. Выпускай уже тьму, пока она не разорвала тебя изнутри. Лечить буду.
Мой щит Велеса вспыхнул светом с такой силой, что обжег ей глаза. Зашипев, как кошка, она отпрянула и оказалась на стене комнаты, крепко вцепившись в нее когтями.
— Светлый выродок! Надо было убить тебя тогда, когда была возможность!
— Ну, не убила же, — пожал я плечами, постепенно обволакивая комнату светом.
Сигнал от моих девчонок уже поступил — они начали спуск в катакомбы. Идут на ощупь, потому как ни карты, ни провожатых у них нет.
— Зато сейчас могу, — миг, и тьма выплескивается из нее… Но только затем, чтобы сформировать портал, из которого вылезла рука и утащила ее в него под гневный вопль: — НЕ-Е-ЕТ!!!
И опять тишина, и никого.
— Это вот что сейчас было? — удивлённо посмотрел я на Шестую.
— Враг почуял смерть. Спас ее. Ненадолго. Вижу след.
— Умничка, — чмокнул в сладкие губки я девушку. — Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя еб.
Присмотрелся, принюхался — тонкая, черная дымка входила прямо в картину и исчезала в стене. Как раз из этого места и вылезла рука.
Взмах рукой, и воздух разрезал ее на тонкие лоскуты, вместе с камнем за ней. Я заблокировал дверь, чтобы не мешали, и полез в провал, сразу за которым обнаружились ступеньки.
Щиты на максимум так, чтобы еще и Шестую прикрыть. Нет, она у меня сильная, но кто знает, с чем придется столкнуться.
— Ты что-нибудь нарыла про это место? — спросил я ее, чтобы разогнать зловещую тишину.
Биение жизни показывало ее полное отсутствие в большом радиусе, и куда мы шли, я поняти не имел — дорога тут была одна и состояла сплошь из ступенек, ведущих вниз.
— Официальная история считает, что катакомбы дворца были построены в десятом веке. Изначально это были каменоломни, которые находились за границами города. Именно из известняка, добытого в этих подземельях, была построена крепость, позже превратившаяся в город.
А началось все в средневековье, тогда хоронили возле церквей, но кладбища были переполнены, то есть, могилы в десять — пятнадцать слоев и курган до трех метров. Когда пару веков назад под весом мертвых тел обрушилась городская стена, власти решили всех хоронить в катакомбах.