Все не случайно читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"— Я, кажется, просил поговорить нормально.
— Все, все, — поднимает ладони вверх. — Включаю другую роль.
— Какую?
— Нормальной девушки, обещаю.
— Наконец-то. Итак, ты вчерашняя студентка, снимающая квартиру, только-только устроившаяся на работу. Все верно?
— Да.
— Ну и кем ты работаешь?
— Я переводчик, в настоящее время перевожу художественные тексты. Хотя делала это и раньше, правда, не в таком масштабе, как сейчас, — тут же официант ставит перед нами вино и сырную тарелку. Нормальная или не очень девушка по имени Наташа нанизывает на шпажку кусочек сыра.
— Давай поднимем бокалы, и ты перестанешь выкать.
— Можно попробовать.
— И давно ты снимаешь квартиру?
— Нет, пару месяцев.
— А где раньше жила?
— Вместе с родителями. Опережая следующий вопрос, просто пришло время от них съехать и пытаться жить самостоятельно.
— И что, они тебе совсем не помогают? — удивительная вещь, у меня не было в планах интересоваться ее жизнью, но почему-то сам задаю вопросы и что еще боле удивительно — слушаю ответы.
— Нет. Я поссорилась с папой, мы пока не общаемся. Ну может хватит обо мне, расскажи мне о себе. Работа, увлечения, семья.
— Моя семья — это моя младшая сестра. Наши родители погибли в аварии, когда мне было почти шестнадцать.
— А дальше? — отставляя в сторону бокал вина, с интересом спрашивает Наташа.
— Год в детдоме и нас забрала тетка. Жила с нами, пока мне не исполнилось двадцать. А дальше мы сами.
— А сколько лет сестре?
— Твоя ровесница.
— Тридцать четыре минус двадцать один это…
— Тринадцать.
— Точно. То есть, когда тебе было двадцать, ты остался с семилетним ребенком один? Ужас какой, бедная девочка. Не в смысле, что ты плохой, просто девочке расти без женского окружения очень тяжело, — вполне серьезно произносит она. — И как справились?
— В этом ты права — тяжело. Как видишь, справились. Человек достаточно гибкое существо, ко всему можно привыкнуть, было бы желание.
— Ну в этом я не сомневалась. Кем ты работаешь?
— У меня свое охранное агентство.
— Дай угадаю, а начинал с охранника?
— Не совсем, хотя и это было.
— Ваш заказ, — официант расставляет тарелки и быстро ретируется.
А дальше было все в духе интеллигентных людей, ни хамства, ни иронии, ничего такого, о чем можно было бы вспомнить с неприязнью. Но и того задора, что был в ней ранее — тоже.